МОСКВА, 15 окт — РАПСИ. Председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаил Федотов обратился к руководителю Следственного комитета (СК) РФ Александру Бастрыкину и главе Ингушетии Юнус-Беку Евкурову с просьбой взять на контроль дело о похищении и избиении в республике сотрудника правозащитной организации Amnesty International Олега Козловского, сообщается на сайте СПЧ.

"Я направил соответствующее обращение главе СК и главе республики Ингушетия. В конце прошлой недели я встречался с Козловским и главой московской представительства Amnesty International Натальей Зеленцовой. Они меня проинформировали о том, что их сотрудник был похищен и ограблен в Ингушетии", — приводятся слова Федотова.

По данным Amnesty International, 5 октября Козловский прибыл в Магас для мониторинга мирных протестов, начавшихся после подписания между лидерами Ингушетии и Чечни соглашения об определении административной границы между двумя регионами. "Вечером следующего дня неизвестный, назвавшийся представителем организаторов протеста, заманил Козловского в свой автомобиль под предлогом организации встречи с митингующими. Вместо этого его отвезли за пределы города, где его раздели, начали избивать и угрожать расстрелять", — отметили в организации.