МОСКВА, 17 окт — РАПСИ. Оргкомитет проводимого Общественной палатой (ОП) РФ конкурса "Мой проект — моей стране!" определил 14 победителей, имена которых будут названы на итоговом форуме "Сообщество" в Москве 3 ноября, сообщили РАПСИ в пресс-службе ОП.

Как уточнили в пресс-службе, в каждой из 14 номинаций оргкомитет сделал выбор в пользу одного из трёх претендентов на победу. В этом году на конкурс поступило 1310 заявок, 42 проекта после отбора попали в шорт-лист, а 3 ноября станут известны имена 14 победителей.

Конкурс "Мой проект — моей стране!" представлен 14 номинациями — социальная помощь, обслуживание и поддержка граждан; поддержка спорта и здорового образа жизни; поддержка семьи, материнства, детства и защита традиционных ценностей; поддержка молодежных инициатив; развитие науки, образования и просвещения; культура, искусство и сохранение духовного наследия; защита базовых прав и свобод; экология, укрепление межнационального и межрелигиозного согласия; народная дипломатия и поддержка соотечественников; патриотическое воспитание и сохранение исторической памяти; благотворительность; развитие социально-ориентированных некоммерческих организаций; общественный контроль за деятельностью государственных органов и органов местного самоуправления.

Цель конкурса "Мой проект — моей стране!" — выявить и распространить лучшие практики гражданской активности в России, поддержать авторов проектов. Победитель в каждой из 14 номинаций получит диплом лауреата и денежный приз в размере 200 тысяч рублей. Проекты, вошедшие в шорт-лист конкурса, будут представлены на выставке итогового форума "Сообщество" в Москве 2–3 ноября.