МОСКВА, 18 окт — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова ещё весной этого года была обеспокоена низким уровнем безопасности в школах Крыма, сообщили РАПСИ в пресс-службе омбудсмена.

Уточняется, что статистика, согласно которой только 57% школ Крыма оборудованы тревожными кнопками и 11% имеют лицензированную охрану, была озвучена экспертами 3 апреля, в ходе заседания Президиума Координационного совета уполномоченных по правам ребенка в субъектах РФ, посвященного проблемам обеспечения безопасности детей в образовательных организациях.

Накануне Следственный комитет РФ по республике Крым возбудил уголовное дело по факту теракта в политехническом колледже Керчи. По версии следствия, в столовой образовательного учреждения сработало неустановленное взрывное устройство, начиненное металлическими предметами. После изучения видеозаписи, на которой был зафиксирован с огнестрельным оружием в руках один из учащихся колледжа, 18-летний Владислав Росляков, дело было переквалифицировано на убийство двух и более лиц общеопасным способом. К настоящему времени известно о 20 погибших.