МОСКВА, 25 окт — РАПСИ. Проводимый совместно с Рособрнадзором мониторинг воспитательных программ в школах выявил наличие одинаковых, скопированных друг с друга документов, рассказала Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова.

«Сегодня с новой силой говорится о выстраивании психологической службы в школах. Мы начали мониторинг воспитательных программ совместно с Рособрнадзором. За месяц работы мониторинга на первом этапе было выборочно взято несколько воспитательных программ. Специалисты сделали интересный вывод: буквально все программы как одна сделаны под копирку без учета психологических и личностных особенностей детей в конкретном образовательном учреждении, комплектности, индивидуальных подходов к воспитанию», — заявила Кузнецова на форуме по защите прав инвалидов.

По мнению детского омбудсмена, организация психологической и воспитательной работы в школах тесно связана с другой важной сферой — реализацией инклюзивного образовательного процесса. Уполномоченный считает, что общество, и в особенности детей нужно готовить к приходу в классы учеников с особенностями развития. Необходимо повышать информированность о поведении детей с особенностями психического развития, а также о дополнительных потребностях лиц с ограниченными возможностями здоровья для формирования правильного отношения к ним со стороны окружающих, добавила Кузнецова.

Уполномоченный отметила ряд положительных тенденций в развитии инклюзивного образования в России. В период с 2016 года по 2017 год число образовательных учреждений с условиями для беспрепятственного доступа инвалидов возросло с 36 до 41,2%, сообщила Кузнецова. Также, по данным детского омбудсмена, общее количество тьюторов (педагогов для инвалидов) увеличилось на 37%, но специалистов по-прежнему остро не хватает.

По инициативе Уполномоченного по правам человека в городе Москве Татьяны Потяевой в Москве проходит межрегиональный Форум «Современные тенденции защиты прав инвалидов: мониторинг, баланс интересов, инновации». На форуме федеральные уполномоченные, представители правозащитных структур и омбудсмены из разных регионов делятся опытом в области защиты прав и свобод людей с ограниченными возможностями здоровья.