МОСКВА, 28 окт — РАПСИ. Второй этап общенационального конкурса "Великие имена России" продлен до 30 октября, сообщили РАПСИ в пресс-службе Общественной палаты (ОП) РФ.

"Мы приняли решение подвинуть сроки, чтобы дать возможность жителям присоединившихся регионов в спокойном режиме выдвинуть своих кандидатов для включения в лонг-лист для голосования. Изначально этих аэропортов в проекте не было, но мы пошли навстречу пожеланиям — расширили число участников и дали время местным общественным палатам на формирование первичных списков имен — претендентов. Эти решения оправданы, потому что проект делается для людей и ради людей, которым не безразличны отечественная история и имидж родного края", — приводятся слова Секретаря ОП Валерия Фадеева.

Как уточняется в пресс-релизе, вслед за Чукотским автономным округом и республикой Чувашия к проекту присоединились Калужская и Пензенская области. Списки имен — претендентов для названия калужского и пензенского аэропортов поступят в оргкомитет конкурса в ближайшее время и будут размещены на сайте великиеимена.рф. Таким образом, в финальный список участников проекта вошло 47 аэропортов.

Конкурс "Великие имена России" — это масштабный проект по присвоению имен выдающихся соотечественников главным аэропортам субъектов РФ. В настоящее время в адрес оргкомитета конкурса уже поступило более 400 вариантов имен — от исторических фигур и деятелей советского периода до наших современников. Представлен как общенациональный, так и локальный культурно-исторический контекст — имена людей, которыми особенно гордятся жители каждой территории.

Все списки и полная информация о конкурсе доступны на сайте великиеимена.рф.