МОСКВА, 23 окт – РАПСИ. Граждане смогут предложить свои кандидатуры великих соотечественников для присвоения дополнительных имен 45 российским аэропортам на сайте общенационального конкурса «Великие имена России» до 28 октября, сообщается на официальном сайте конкурса.

Как уточняют организаторы, в рамках второго этапа конкурса жители каждого региона страны могут предложить свой вариант имени для 45 аэропортов из списка. Предложения принимаются на сайте великиеимена.рф, выдвинутые гражданами кандидатуры, которые получат 500 и более голосов, будут включены в лонг-лист конкурса. Имена, которые уже использованы в названиях российских аэропортов, рассматриваться не будут.

По итогам первого этапа конкурса в первичный список кандидатов вошли более 400 имен соотечественников. Формирование первичного списка прошло на площадках региональных общественных палат с привлечением экспертов, средств массовой информации, заинтересованных организаций.

«Я хотел бы поблагодарить регионы и наших коллег из общественных палат за интересные предложения и ответственный подход к организации обсуждений на местах. Дискуссии, которые развернулись на площадках региональных палат, являются свидетельством неподдельного интереса общества к проекту - тема прошлого и настоящего, роли личности в истории задевает всех за живое. Решение отказаться от фильтра политиков ХХ века оказалось правильным. Это расширило горизонты обсуждений и позволило избежать ущемления прав отдельных групп населения», - приводится комментарий секретаря Общественной палаты (ОП) РФ Валерия Фадеева.

Организаторы конкурса отмечают, что некоторые аэропорты будут конкурировать между собой за имена великих соотечественников, которые исторически связаны с несколькими регионами. Среди таких кандидатур – Петр I, Дмитрий Менделеев, Александр Пушкин, Антон Чехов и ряд других выдающихся россиян.

Проект «Великие имена России» был представлен в ОП 4 октября. В рамках общенационального конкурса граждане с помощью голосования выберут имена великих соотечественников, которые будут дополнительно присвоены российским аэропортам. При этом за аэропортами сохранятся привычные официальные названия. Инициаторами проекта выступили Российское историческое общество, Общество русской словесности, Русское географическое общество и Российское военно-историческое общество. ОП выступает в качестве оператора проекта.

К 21 октября на площадках общественных палат регионов сформировались первичные списки из 3–10 имен, которые могут быть дополнительно присвоены аэропортам. Граждане получат возможность представить свои кандидатуры в ходе составления лонг-листов, которое пройдет с 22 по 28 октября. Затем с 29 октября по 7 ноября на основе социологических опросов будут формироваться шорт-листы, в которые войдут три наиболее популярных кандидата для каждого аэропорта. Завершающий этап в формате общенародного голосования пройдет с 8 по 30 ноября. Имена великих соотечественников, которые будут присвоены 45 российским аэропортам по итогам голосования, объявят 5 декабря.