САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 1 ноя — РАПСИ, Михаил Телехов. Нежелание городской администрации из-за нового ГОСТа продлевать с предпринимателями договоры на размещение киосков и ларьков является поспешным, заявил Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Петербурге Александр Абросимов.

Омбудсмен предложил Комитету имущественных отношений (КИО) Петербурга и подведомственному ему городскому казенному учреждению (ГКУ) "Имущество Санкт-Петербурга" приостановить практику непродления договоров аренды нестационарных торговых объектов (НТО) до получения официальных инструкций со стороны Росстандарта.  

Тротуарный ГОСТ

По данным аппарата омбудсмена, с 1 сентября вступил в силу ГОСТ (ГОСТ Р 50597-2017 "Дороги автомобильные и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения. Методы контроля"), запрещающий размещать на тротуарах любые объекты, не относящиеся к элементам обустройства пешеходной части автомобильных дорог.

"Это стало причиной для массовых отказов со стороны КИО и ГКУ в заключении с предпринимателями договоров на размещение НТО на новый срок. По самым предварительным подсчетам, последствием реализации подобных запретов может стать прекращение работы не менее 3,5 тысячи НТО, возведенных в соответствии с утвержденной городскими властями схемой размещения. В случае сноса действующих НТО без работы останутся порядка 50 тысяч человек, а бюджет города потеряет значительную сумму доходов от арендных и налоговых поступлений", — пояснила РАПСИ помощник омбудсмена Ольга Петрова.

Росстандарт не против ларьков

Для решения этой проблемы Абросимов обратился к губернатору Петербурга, который, в свою очередь, направил письмо председателю правительства РФ. И в октябре в Государственной думе РФ состоялось совещание, посвящённое вопросу правоприменения нового ГОСТа. В ходе него заместитель руководителя Росстандарта Антон Шалаев сообщил, что он регулирует эксплуатационное состояние автомобильных дорог и улиц и требует очистки тротуаров от предметов, не являющихся элементами обустройства, но не запрещает размещение киосков и ларьков.

Для понимания нового ГОСТа в регионах Шалаев пообещал разработать инструкцию, где будет подчеркнуто, что ликвидировать НТО на тротуарах не требуется. Представитель Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД РФ Леонид Ребриков также заявил, что возражений против сохранения киосков на тротуарах его ведомство не имеет, если торговые точки непосредственно не препятствуют дорожному движению и не изменяют нормативную ширину тротуаров.

Как пояснили в аппарате омбудсмена, предприниматели ждут, когда власти Петербурга получат соответственные разъяснения и продолжат продлевать договоры на размещение НТО.