МОСКВА, 2 ноя — РАПСИ. Решение проблемы бедности в семьях с детьми является главной задачей, которую нужно решить в рамках Десятилетия детства в России, заявил член Общественной палаты (ОП) РФ Сергей Рыбальченко на итоговом форуме «Сообщество».

«Я считаю, что проблема детской бедности — главная задача, которую мы должны решать в период Десятилетия детства. Разберемся с детской бедностью — решим всю проблему с бедностью в России», — заявил Рыбальченко.

По данным члена ОП, 62% бедных домохозяйств относятся к семьям с детьми, а риск попадания в неблагополучное материальное положение в 1,5 раза выше для семей, в которых есть ребенок. При этом дефицит ресурсов, которых не хватает бедным семьям до достижения уровня прожиточного минимума, суммарно составляет порядка 550 миллиардов рублей или 0,6% ВВП. За счет увеличения выплачиваемых пособий и субсидирования услуг реально вывести российские семьи с детьми из-за черты бедности, убежден Рыбальченко. Член ОП призвал обратить особое внимание на сельскую местность и города с населением менее 50 тысяч человек, где проживает наибольшее количество бедных семей с детьми.

В ходе своего выступления на форуме Рыбальченко также отметил, что демографически успешные страны тратят на поддержку семьи порядка 3-4% ВВП. При этом в России объем финансирования двух ключевых государственных программ в сфере демографии — финансовой поддержки семей с детьми и содействия занятости женщин с повышением доступности дошкольного образования для детей в возрасте до 3 лет — составляет 0,47% ВВП на будущий год, а запланированные федеральным бюджетом на 2019 год социальные выплаты семьям составляют 0,7% ВВП. Член ОП также отметил важность доступности услуг по присмотру за детьми в возрасте до 3 лет. По словам Рыбальченко, демографически успешные страны тратят до 1% ВВП на данную сферу, в результате чего услугами по присмотру за детьми в возрасте до 3 лет охвачены 50% населения. В качестве еще одного признака эффективной демографической политики Рыбальченко указал распределение 40-50% средств на поддержку семей в пользу третьего и последующих детей, тогда как в России 85% господдержки уходит на второго ребенка в семье.

В Москве стартовал итоговый форум ОП «Сообщество», которому предшествовали мероприятия на региональных площадках в 7 федеральных округах. Центральной темой форума станет обсуждение стратегии развития страны и гражданского общества через призму национальных проектов и стратегических направлений развития, обозначенных в послании президента РФ и в майском указе главы государства.