МОСКВА, 13 ноя — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова поддержала решение правительства РФ о расширении понятия паллиативной медпомощи (ПМП), сообщили РАПСИ в пресс-службе омбдусмена.

Во вторник правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила проект поправок к федеральному закону "Об основах охраны здоровья граждан", которые предполагают расширение понятия "паллиативная медицинская помощь". Цель документа — повышение доступности ПМП и конкретизация прав пациента на облегчение боли, связанной с заболеванием или медицинским вмешательством с помощью наркотических и психотропных препаратов.

Как уточнили в пресс-службе, само понятие "паллиативная медицинская помощь" предлагается определить как "комплекс действий, включающий медицинское вмешательство, действия психологического характера и по уходу, направленные на улучшение качества жизни неизлечимо больных граждан и на избавление от боли, облегчение других тяжёлых проявлений заболевания и поддержание функций организма". Такую помощь можно будет оказывать не только в стационаре и амбулаторных условиях, но и на дому. При этом ПМП будет подразделяться на первичную и специализированную.

"Это правильно, Министерство здравоохранения расширяет понятие "паллиативная помощь", которое не должно под собой подразумевать только оказание медицинской помощи. Это должен быть комплекс действий, включающий и медицинское вмешательство, и психологическую помощь, и улучшение качества жизни неизлечимо больных. Запрос на предоставление такого вида помощи велик. В некоторых регионах есть прекрасные примеры по оказанию именно комплексной необходимой помощи. Так как данное направление медицины относительно молодое, получается, что методология развивается параллельно с реализацией конкретных мер. А закрепление в определении "паллиативной помощи" более широкого понимания, безусловно, поможет и в реализации новых подходов на практике", — приводятся слова Кузнецовой.

Кроме того, в пресс-службе напомнили, что аппаратом уполномоченного разработана дорожная карта по развитию и совершенствованию ПМП. Документ включает в себя 24 пункта, среди которых развитие инфраструктуры ПМП путем открытия новых стационарных и амбулаторных служб, внедрение выпуска детских лекарственных форм и дозировок, подготовка квалифицированных кадров в данной сфере, а также разработка норм, регламентирующих порядок обеспечения аппаратами искусственной вентиляции легких в домашних условиях.

Мероприятия дорожной карты получили поддержку в Министерстве здравоохранения РФ. Так, ведомством уже введена система учета пациентов, нуждающихся в получении такой помощи, а также подготовлена программа по информированию врачей и пациентов о праве больного на получение паллиативной помощи. Часть других предложений федерального омбудсмена будут включены в государственную программу РФ "Развитие здравоохранения", уточняется на сайте.