МОСКВА, 15 ноя — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Анна Кузнецова помогла наладить взаимопонимание между учащимися одной из московских школ и руководством образовательного учреждения, сообщили РАПСИ в пресс-службе детского омбудсмена.

Как уточнили в пресс-службе, на встрече с уполномоченным группа учащихся рассказала о напряженной ситуации в отношениях с руководством школы. Школьники сообщили Кузнецовой о том, что многие решения новой администрации не отвечают интересам учащихся, а попытки возобновить конструктивный диалог игнорируются. После увольнения одного из учителей старшеклассники организовали инициативную группу и обратились к уполномоченному. Детский омбудсмен организовала встречу с администрацией школы и учениками, при этом учащиеся заявили, что видят директора первый раз за два года.

По итогам организованных уполномоченным бесед и консультаций было принято решение создать в школе Детский совет, состав которого будет формироваться путем голосования самих учеников. Совет будет активно участвовать в жизни школы и в обсуждении важных вопросов, затрагивающих интересы учащихся. Кроме того, в ближайшее время в школе пройдет родительское собрание, на котором будет присутствовать представитель детского омбудсмена.