МОСКВА, 21 ноя — РАПСИ. Обсуждение проблем защиты прав и интересов несовершеннолетних участников судебных процессов и исполнительных действий состоится 13 декабря во время Всероссийской научно-практической конференции «Ребенок и правосудие».

Задача конференции, организованной благодаря поддержке Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации, — создание единой экспертной площадки для диалога представителей судебной системы и научного и профессионального сообщества психологов и юристов, в ходе которого будут разработаны конкретные предложения по совершенствованию действующего законодательства.

Участниками дискуссии станут представители судов субъектов Российской Федерации, в которых на протяжении многих лет ведётся планомерная работа по развитию системы дружественного к ребёнку правосудия, учёные из ведущих российских вузов, специалисты аппаратов Уполномоченного по правам ребёнка субъектов Российской Федерации, судебные эксперты ведущих учреждений Минздрава и Минюста России. Также к участию приглашены руководители и специалисты органов опеки и попечительства г. Москвы и Московской области, специалисты-психологи, принимающие участие в исполнении исполнительных документов с участием ребёнка, медиаторы, участвующие в урегулировании семейных конфликтов, адвокаты, представляющие интересы доверителей в судебном процессе с участием детей, аспиранты, магистры и студенты.

«У наших сотрудников огромная практика работы в самых сложных психологических ситуациях», — рассказывает организатор конференции, директор Академии прикладной психологии и психотерапии Александр Сухотин, — «у нас накопилось достаточное число вполне конкретных предложений, которые мы опробовали в формате собственного исследования, анкетирования судей и участников процесса, кулуарно обсуждали с представителями судейского сообщества, адвокатами, медиаторами. Нам есть что рассказать, и мы знаем как улучшить ситуацию. Тем более, что началось «Десятилетие детства», объявленное президентом. Этому событию необходимо придать осмысленности и содержания», — поделился мнением эксперт-психолог.

Председатель МКА «Правовая помощь и защита» Ольга Сулим убеждена, что статус эксперта-психолога, который привлекается для защиты психики и здоровья ребенка во время судебных процессов и исполнительных действий, должен иметь достаточный вес, чтобы сберечь психику детей. «Мы много раз наблюдали эти душераздирающие сцены, которые безусловно оставляют глубокие незаживающие душевные травмы. Нам очень важно достичь общего понимания, что задача судей, адвокатов, приставов состоит в первую очередь в защите нормального здорового будущего для маленького гражданина, который стал, к примеру, жертвой непримиримого конфликта родителей».

Отдельная секция конференции будет посвящена вопросам информационного освещения деятельности судов и правоохранительных и иных органов, связанной с защитой интересов детей. На секцию приглашены представители ведущих СМИ, пишущих на правовую тематику, руководители пресс-служб судов, органов опеки, профильных общественных организаций.

«Тема корректной подачи информации, возможные злоупотребления со стороны конфликтующих сторон, включая грязь, которая льётся в соцсетях и не имеет срока давности — это крайне актуальный предмет для обсуждения и чёткой правовой оценки», — так считает соорганизатор мероприятия, исполнительный директор Общественного комитета «За открытость правосудия» (ОКОП) Денис Дворников. По его словам, задача секции состоит в выработке чётких юридических критериев по каждой категории случаев. «Мы, конечно же за открытость деятельности правоохранительной и судебной систем, но есть ограничения, которые просто необходимы для того, чтобы ставший невольным участником процесса ребёнок мог впоследствии жить нормальной жизнью, а не быть, к примеру, объектом травли сверстников. И ограничения на распространение определённой информации должны действовать не только на людей в погонах и в мантиях, но и на обычных граждан. Здесь есть над чем серьёзно подумать», — заключил эксперт.

Мероприятие будет проходить в Центре «БлагоСфера» (г. Москва, 1-й Боткинский проезд, д. 7, стр. 1).