МОСКВА, 3 дек — РАПСИ. Необходимо вступать в конструктивный диалог с молодежью, не игнорируя при этом запросы подрастающего поколения и не прибегая к политике запретов, заявил начальник Управления президента РФ по общественным проектам Сергей Новиков на заседании Общественной палаты (ОП) РФ.

«Особое внимание нужно уделить молодежи. Это отдельный язык, который в том числе кодифицируется сейчас в культуре. Здорово, что молодые люди формируют свою повестку, но для нас это вызов: надо учиться разговаривать с молодежью на их языке. Поэтому мы должны быть вместе с вами к этому готовы и проявлять адекватность, потому что, конечно, можно все запрещать, но от этого проблемы не уйдут, и запрос молодежи на то, чтобы быть услышанными, чтобы понимали их чаяния, никуда не испарится. Здесь нужно вступать в конструктивный диалог», — обратился Новиков к членам ОП.

Говоря о развитии гражданского общества, он отметил возросшую активность некоммерческого сектора в России. Как рассказал Новиков, бюджет Фонда президентских грантов на поддержку социально значимых инициатив некоммерческих организаций в этом году вырос до 8 миллиардов рублей, лишь 12% заявок поступили из Москвы, в то время как 88% пришли из остальных регионов, также наблюдается рост качества самих проектов и культуры подачи заявок. В целом гражданское общество становится более активным, компетентным и требовательным, заключил спикер.

ОП проводит пленарное заседание, на котором обсуждается содержание ежегодного доклада о состоянии гражданского общества в России и планы работы на будущий год. Доклад включает в себя результаты деятельности ОП по налаживанию диалога между государством и обществом, развитию некоммерческого сектора, добровольчества и по ряду других направлений. Среди основных мероприятий, в которых принимала участие ОП в этом году —подготовка независимых общественных наблюдателей на выборах, общественное обсуждение стратегии пространственного развития, разработка мер по улучшению ситуации в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами.