МОСКВА, 3 дек — РАПСИ. Инициатива Общественной палаты (ОП) РФ по созданию публично-правовой компании в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами включена в национальный проект "Экология", сообщила журналистам председатель комиссии ОП по экологии и охране окружающей среды Альбина Дударева. 

"Мы выступили с предложением создать публично-правовую компанию в сфере обращения с отходами. Это предложение мы направили в три министерства. Министерства не сразу, но после экспертных обсуждений с членами палаты приняли это решение, и сегодня оно интегрировано в национальный проект "Экология", — заявила Дударева.

Секретарь ОП Валерий Фадеев уточнил, что речь не идет о создании единого оператора в полном смысле, который возьмет на себя всю отрасль по сбору, переработке и утилизации мусора. 

"Задача публично-правовой компании — создать эту отрасль, достроить ее, помочь в финансировании строительства объектов. Где-то — сортировочных заводов, где-то — мусоросжигательных заводов, если будут хорошие технологии, которые примут люди. Другой аспект — взаимодействие с обществом. Напряжение, уже переросшее в политическое, в этой сфере очень заметно, надо работать с людьми и предлагать такие решения, которые устраивали бы общество", — отметил Фадеев.

Глава комиссии ОП по экологии и охране окружающей среды назвала другие инициативы, направленные на защиту природы. В ОП считают необходимым национализировать мусорные полигоны и обустраивать их силами государства. Также, по словам Дударевой, в целях содействия реализации прав граждан на благоприятную экологическую обстановку идет подготовка общественных инспекторов по охране окружающей среды. Основы осуществления данного вида общественного контроля установлены федеральным законом "Об охране окружающей среды" и подзаконными актами.

"Мы обучаем общественных экологических инспекторов необходимым компетенциям. Мы хотим, чтобы они обладали знаниями в области природоохранного права, были вежливыми, хотя и любопытными, понимали границы дозволенного. Становление института идет достаточно сложно, тем не менее мы надеемся, что до конца года будут обучены около пяти тысяч таких инспекторов, которые могут выявить нарушения и способствовать экологическому благополучию граждан", — рассказала общественница.

Дударева высоко оценила роль общественных экспертов в разработке экологических инициатив. Для консолидации усилий экспертов был создан координационный совет, куда вошли представители общественных советов при ключевых министерствах и ведомствах в сфере охраны окружающей среды.

ОП проводит пленарное заседание, на котором обсуждается содержание ежегодного доклада о состоянии гражданского общества в России и планы работы на будущий год. Доклад включает в себя результаты деятельности ОП по налаживанию диалога между государством и обществом, развитию некоммерческого сектора, добровольчества и по ряду других направлениям. Среди основных мероприятий, в которых принимала участие ОП в этом году – подготовка независимых общественных наблюдателей на выборах, общественное обсуждение стратегии пространственного развития, разработка мер по улучшению ситуации в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами.