МОСКВА, 3 дек — РАПСИ. Спикеры Международного форума добровольцев в понедельник обсудили планы развития волонтерского движения в России до 2024 года, сообщается на сайте добровольцыроссии.рф

Как рассказала заместитель председателя правительства РФ по вопросам социальной политики Татьяна Голикова, на данный момент подготовлен федеральный проект "Социальная активность". На поддержку добровольчества по этой программе, которая будет действовать шесть лет, выделено 7,4 миллиарда рублей.

"Мы намерены в рамках этого проекта реализовать мероприятия, которые связаны с самореализацией граждан, повышением роли добровольчества в общественном развитии, формировании и распространении добровольческих инновационных практик", — сказала Голикова.

Среди уже существующих инициатив будет продлен конкурс "Добро не уходит на каникулы". В этом году он объединил 102 тысячи учеников, силами которых было сделано более 25 тысяч добрых дел. Также продолжится проведение ежегодного конкурса "Регион добрых дел".

"На сегодняшний день победителями стали 26 регионов страны, которые получают субсидию в общем объеме 200 миллионов рублей, то есть на каждый регион — 11,5 миллиона", — цитируются слова Голиковой.

По её мнению, проект "Социальная активность" является важным элементом воспитательной работы в общеобразовательных организациях, в связи с чем к 2024 году планируется увеличить количество учащихся, занимающихся волонтерством, до 8,8 миллиона, а число школьных добровольческих отрядов до 10 тысяч.

Кроме того, в числе направлений проекта есть программа повышения мобильности добровольцев, в рамках которой планируется создание реестра мероприятий и системы отбора и обучения волонтеров. Таким образом, желающие со всей страны смогут принимать участие в программах: для этого им будет организовываться трансфер и проживание.

В свою очередь председатель комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов на форуме рассказал о законодательной стороне добровольчества в России.

"Мы нашли такие механизмы, которые, с одной стороны, легализуют работу волонтера, делают ее законной и поддерживаемой государством на всех уровнях, в том числе гражданско-правовом. В том числе мы предусмотрели заключение гражданско-правовых договоров в этой сфере", — сообщил он.

По словам Гаврилова, на федеральном уровне установили алгоритм взаимодействия федеральных органов исполнительной власти, органов управления на государственном уровне и муниципальном с добровольческими организациями и объединениями добровольцев.

Гаврилов также отметил, что в рамках поддержки волонтёрского движения в этом году Фонд президентских грантов увеличился на миллиард рублей.

"Через систему грантов, которые распределяются в регионах, поддерживаются в том числе социально ориентированные НКО, которые занимаются организацией добровольческого движения", — сказал спикер.

Гаврилов напомнил, что внесённые в Налоговый кодекс  поправки освобождают от налогообложения доходы, полученные в качестве возмещения или в натуральной форме. Более того, в качестве поощрения волонтерам предлагаются программы обучения, а также социальная и социально-психологическая поддержка.

"Волонтерское движение по сути — форма самоорганизации, саморегулирование нашего гражданского общества. И мы, государство, помогаем вам закладывать правовые основы для вашей поддержки, для вашего морального, материального стимулирования", — заключил Гаврилов.