МОСКВА, 4 дек — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова назвала ошибкой закон о декриминализации статьи о побоях, нанесенных близким родственникам, и выступила за принятие закона о противодействии насилию в семье, сообщили РАПСИ в пресс-службе омбудсмена.

"Я считаю, что декриминализация — ошибка, что нужно принимать закон о противодействии насилию в семье. Я сторонник ратификации стамбульской конвенции, которая оставила систему защиты членов семьи, потому что сегодня человек, который находится в семейном пространстве, не защищен он от доминирования члена семьи, которое наносит ущерб, но не переходит грань преступления", — приводятся слова Москальковой.

В феврале 2017 года президент РФ Владимир Путин подписал закон, согласно которому предлагалось перевести однократные побои, нанесенные близким родственникам, из категории преступлений в административные правонарушения.

Документ внес изменения в статью 116 Уголовного кодекса (УК) РФ, исключив "побои в отношении близких лиц" из числа преступлений.

Законодатели подчеркнули, что УК РФ этим же Федеральным законом был дополнен новой статьей, устанавливающей уголовную ответственность за нанесение побоев лицом, ранее подвергнутым административному наказанию.

Согласно пояснительной записке к законопроекту, внесение изменений в статью 116 УК РФ направлено на устранение неоднозначного толкования положений кодекса, возникших в связи с принятием Федерального закона от 3 июля 2016 года о частичной декриминализации ряда статей УК РФ. Ранее была декриминализирована часть 1 статьи 116 УК РФ "Побои" путем перевода в КоАП РФ. Наряду с этим, в статье 116 УК РФ была установлена ответственность за побои в отношении близких лиц, также статья была дополнена примечанием, содержащим определение "близкие лица".