МОСКВА, 4 дек — РАПСИ. Объявлены лауреаты государственных премий РФ за выдающиеся достижения в области правозащитной и благотворительной деятельности, сообщается на официальном интернет-портале правовой информации.

Так, указом президента РФ лауреатом премии за выдающиеся достижения в сфере правозащитной деятельности стал председатель Общероссийской общественной организации "Всероссийское общество инвалидов", депутат Госдумы РФ Михаил Терентьев; премия за выдающиеся достижения в сфере благотворительности присуждена руководителю благотворительного фонда помощи тяжело больным детям, сиротам и инвалидам "Русфонд" Льву Амбиндеру.

В ходе отбора кандидатов эксперты отметили большой личный вклад Терентьева в обеспечение гарантий прав и свобод лиц с ограниченными возможностями здоровья: он лично оказывает помощь инвалидам, в том числе детям, в получении инвалидных колясок и других современных технических средств реабилитации, поддерживает развитие отечественного промышленного производства в данной области. Возглавляемое Терентьевым "Всероссийское общество инвалидов" объединяет более 1,5 миллиона человек, 83 региональные и более 24 тысяч первичных организаций.

Также экспертами был отмечен большой вклад Амбиндера в становление современной и профессионально организованной благотворительной деятельности в России: возглавляемый им благотворительный фонд уже оказал помощь более 20 тысячам детей. В качестве благотворителей "Русфондом" привлечено более 6,5 миллиона граждан, при этом административно-управленческие расходы организации в три раза ниже предельного уровня, установленного российским законодательством.

Согласно данным Общественной комиссии при президенте РФ по определению кандидатур на присуждение соответствующих Госпремий, в 2018 году на соискание премии по правозащите было выдвинуто 19 кандидатов и 33 кандидата — на премию по благотворительности.

Государственная премия РФ в области правозащитной и благотворительной деятельности вручается с 2016 года. Награждение приурочено к Международному дню прав человека, который проходит 10 декабря.

Премия присуждается правозащитникам и благотворителям, ведущим активную и плодотворную общественную деятельность, направленную на защиту прав и свобод человека и гражданина, укрепление и развитие институтов гражданского общества, оказание безвозмездной помощи нуждающимся, а также формирование культуры благотворительности, меценатства и волонтерства. Первыми обладателями премии стали Елизавета Глинка, известная как Доктор Лиза, и правозащитник Александр Ткаченко.