МОСКВА, 6 дек — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова принимает участие в совещании Экспертной группы Совета государств Балтийского моря (СГБМ) по вопросам детей из группы риска, которое 6 и 7 декабря проходит в Риге, сообщили РАПСИ в ее пресс-службе.

В четверг омбудсмен выступила с докладом на круглом столе по вопросам детей группы риска из стран-членов СГБМ. Кузнецова рассказала об основных направлениях детской политики России и деятельности Института Уполномоченных по правам ребенка в сфере защиты детства.

«Для Российской Федерации защита семьи и детства всегда была одной из приоритетных задач. С 2012 по 2017 годы реализовывалась «Национальная стратегия действий в интересах детей». Ее продолжением стало Десятилетие Детства, объявленное в стране указом президента. Разработанный план мероприятий охватывает самые важные вопросы в сфере детства, его ценность — в системном, программном подходе, выделении чётких приоритетов: повышение благосостояния семей с детьми, развитие современной инфраструктуры детства, обеспечение безопасности детей, развитие системы образования и воспитания, а также целый ряд других направлений», — сказала Анна Кузнецова.

В своем выступлении омбудсмен подчеркнула, что сегодня в России идет укрепление Института Уполномоченных по правам ребенка: «Президентом в Государственную Думу внесен проект федерального закона об Уполномоченных по правам ребенка, который позволит обеспечить еще большую независимость института и расширит полномочия омбудсменов».

Уполномоченный также рассказала о взаимодействии Института детских омбудсменов  с государственными ведомствами, законодательными органами, некоммерческим сектором.

«Все ресурсы Института Уполномоченных по правам ребенка используются для достижения одной цели — счастья ребенка и семьи в целом. Я как мама шестерых детей знаю, что счастье для родителей — это здоровье детей, хорошее, качественное образование, условия для развития, самореализации», — подчеркнула омбудсмен.

В своем докладе Кузнецова сделала акцент на трех тематических блоках: безопасность, здоровье детей и поддержка семей с детьми. Уполномоченный отметила, что количество преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних, за последние три года в России снизилось на 68,2%.

Детский омбудсмен также сообщила, что Институтом Уполномоченных по правам ребенка при участии экспертов разработан план мероприятий по безопасности детей в различной сферах, в том числе в образовательной среде, который сейчас находится на рассмотрении в Правительстве.

Что касается темы здравоохранения, Кузнецова сделала акцент на развитии системы обеспечения лекарственными препаратами детей с ограниченными возможностями здоровья, а также детской паллиативной помощи.

По словам уполномоченного, в России за последние 3 года количество многодетных семей увеличилось более чем на 20%, а многодетных семей, в которых воспитывается 5-7 детей, стало больше почти на 50 %.

В заключение выступления детский омбудсмен рассказала о проектах, которые были ею инициированы. Среди них — институт социальных нянь, «Социальный навигатор» и другие.

Также в четверг в рамках рабочей поездки состоялась встреча омбудсмен Кузнецовой и уполномоченного Латвийской Республики Юриса Янсонса, на которой стороны обсудили актуальные темы вопросы в сфере семьи и детства,  а по итогам встречи  договорились о сотрудничестве в интересах детей, граждан России и Латвии.