МОСКВА, 22 дек — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова встретилась с беженцами из Украины, которым была оказана помощь в покупке жилья в Ярославле, передаёт корреспондент РАПСИ из Общественной палаты (ОП) РФ. 

Об истории 12-летнего Артёма и его бабушки уполномоченному стало известно из СМИ. В 2014 году семья проживала в лагере для беженцев в Симферополе, а затем поселилась в бараке в якутском городе Нерюнгри. В 2015 году бабушка и внук получили разрешение на временное проживание в РФ, в 2016 — вид на жительство. Однако процесс получения ими гражданства затянулся. Кроме того, барак, где жили бабушка и внук, сгорел. 

Ознакомившись с материалами, уполномоченный обратилась в Следственный комитет (СК) РФ с просьбой провести проверку в связи с информацией о нарушении прав ребенка, оставшегося без попечения родителей. И в сентябре этого года при содействии Главного управления по вопросам миграции МВД бабушка и внук получили российское гражданство. 

Кроме того, благодаря Кузнецовой, сотрудникам СК и членам Совета отцов при омбудсмене удалось решить вопрос с приобретением жилья для семьи. Квартира, в которой будут жить бабушка и внук, находится в Ярославской области. 

На встрече бабушка и внук поблагодарили детского уполномоченного за оказанную поддержку. Кузнецова в свою очередь выразила готовность помочь ребёнку с устройством в школу на новом месте жительства.