МОСКВА, 24 дек — РАПСИ. Президенту России к Международному Дню цыган 8 апреля будет рекомендовано принять указ о поддержке цыганских народов России, в том числе путем организации изучения в школах цыганского языка, а также пресечением публикаций, направленных на разжигание ненависти к людям цыганской национальности. Соответствующие рекомендации в адрес правительства, Роскомнадзора, ГУ МВД России и Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) разработал Комитет за гражданские права.

В Комитете, который возглавляет член СПЧ Андрей Бабушкин, напоминают, что цыгане являются одним их древнейших мега-этносов мира и проживают почти во всех странах Европы, большинстве стран Азии и Америки, странах Северной Африки. В России на данный момент проживает свыше 220 тысяч цыган (7 место в мире).

"Большинство цыган России относятся к различным субэтносам народа рома, однако кроме них в России проживают также цыганские народы дома (боши или закавказские цыгане), люли (среднеазиатские цыгане), крымские цыгане, архангельские цыгобиты, а также, возможно, дом (арабские цыгане) и синти (германские цыгане). Особенностями цыганских народов являются отсутствие своего национально-территориального образования, обучения на цыганском языке, ведение кочевого образа жизни, сохранение в течение многих столетий своих самосознания, традиций языка и культуры в условиях иноязычного окружения. Проблемой же является наличие у окружающего населения многочисленных мифов и негативных — чаще всего недостоверных — стереотипов о цыганах, и приписывание им занятий и действий, не имеющих отношения к действительности", — сообщает пресс-служба СПЧ.

В связи с этим члены Комитета предложили рекомендовать главе государства к Международному Дню цыган 8 апреля принять указ о поддержке цыганских народов России, в котором предусмотреть закрепление за цыганами занимаемых ими по состоянию на 1 января 2018 года домовладений, кроме случаев, если эти домовладения были приобретены в результате совершения тяжких или особо тяжких преступлений. Кроме того, правозащитники считают необходимым организовать изучение цыганского языка в школах по месту компактного проживания цыган, создать при директоре Федерального агентства по делам национальностей поста Уполномоченного по защите прав цыган, кандидатуру которого выдвинет цыганская национально-культурная автономия. 

"Роскомнадзору обратить внимание на необходимость пресечения публикаций, направленных на разжигание ненависти к людям цыганской национальности. ГУВМ МВД России совместно с Цыганской национально-культурной автономией принять комплекс мер, направленных на паспортизацию представителей цыганских народов России,  имеющих признаки наличия российского гражданства, однако не получивших паспорта в связи с бездействием своих родителей. Рабочей группе СПЧ по защите коренных и коренных малочисленных народов России на своем заседании рассмотреть вопрос о защите прав цыган", — предложили в Комитете.