МОСКВА, 24 дек — РАПСИ. Увеличено количество участников конкурса "Лидеры России", допущенных до полуфинала проекта, в этом году оно составляет более трёх тысяч человек, заявил Первый заместитель руководителя Администрации президента РФ Сергей Кириенко. 

"Мы приняли решение увеличить количество людей, допущенных до полуфинала. Требования остаются такими же, проходной балл не меняется", — сказал Кириенко на пресс-брифинге, посвящённом итогам дистанционного этапа конкурса. 

По словам Первого заместителя руководителя Администрации президента РФ, из Центрального федерального округа в полуфинал вышло 900 человек, из Приволжского и Северо-западного федеральных округов — по 400 человек. Всего к полуфиналу конкурса допущены 3294 участника. 

Ещё одним важным изменением конкурса является дополнительное испытание для полуфиналистов — проведение социально важного мероприятия, добавил Кириенко. Он уточнил, что в прошлом году такое испытание частично уже присутствовало в программе в виде проведения участниками урока в школе. 

"Условием пропуска в финал, помимо победы в полуфинале, будет требование, что каждый из полуфиналистов должен будет за это время выбрать и реализовать какое-то социально значимое действие у себя на территории региона. При этом мы остановились на том, что не будем давать готовых заданий. В качестве поддержки для участников мы будем давать координаты трёх организаций, которые могут им в этом помочь — Ассоциации волонтёрских центров, Общественных палат РФ, Фонда президентских грантов", — рассказал Кириенко. 

В начале октября состоялось торжественное открытие второго сезона конкурса "Лидеры России". В этом году в проекте появилось несколько нововведений: верхняя граница возрастного ценза для участников повышена до 55 лет; кроме того увеличено количество наставников конкурса с 60 до 90 человек. У проекта также появились компании-партнеры, в качестве которых выступают крупнейшие российские корпорации, такие как Аэрофлот, Газпром нефть, Лукойл, РЖД, Роскосмос, Ростелеком, Сбербанк, Северсталь и другие.

Победители "Лидеров России" получат пакет призов и предложений от компаний-партнеров, а каждому финалисту конкурса будет присвоен один миллион рублей на выбранную программу обучения; кроме того из числа победителей будут отобраны участники специальной программы развития кадрового управленческого резерва РАНХиГС.

Первый этап "Лидеров России" — онлайн-регистрация участников — состоялся с 10 по 24 октября. Далее, с ноября по декабрь прошел дистанционный этап, а с января по февраль для участников будут организованы очные региональные полуфиналы и в марте — финал конкурса. В этом году на конкурс поступило 227 тысяч заявок из РФ и 68 зарубежных стран.

Президент России Владимир Путин в ходе ежегодной большой пресс-конференции, которая состоялась 20 декабря, отметил важность подготовки эффективных руководителей и повышения их квалификации, в частности, в рамках конкурса "Лидеры России".

"Лидеры России" — флагманский проект открытой платформы "Россия — страна возможностей". Его задача — создать реально работающие социальные лифты для активных граждан страны. Цель конкурса — выявить сильных управленцев с серьезными карьерными устремлениями, дать им возможности для реализации.

"Россия — страна возможностей" — это открытая платформа для проектов по развитию стратегии социальных лифтов, поддержке значимых благотворительных акций, деятельности волонтеров и социальных активистов. Платформа на сегодняшний день включает в себя 13 самостоятельных проектов. Линейка проектов рассчитана на перспективных управленцев, предпринимателей, молодых профессионалов, волонтеров и школьников. Наставничество, обеспечивающее связь поколений и преемственность лучших социальных, управленческих и благотворительных практик — это ключевая особенность проектов открытой платформы "Россия — страна возможностей".