МОСКВА, 4 дек — РАПСИ. Региональные уполномоченные по правам человека в России выражают соболезнования в связи с трагедией в Магнитогорске, где с сегодняшнего дня проходят похороны погибших под завалами людей, сообщает пресс-служба омбудсмена Татьяны Москальковой.

Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Маргарита Павлова вошла в состав комиссии по ликвидации чрезвычайной ситуации.

Со ссылкой на МЧС аппарат сообщает, что с момента начала поисково-спасательной операции из-под завалов извлечено 44 человека, из них 38 человек погибли, включая 6 детей. Шестеро, в том числе два ребёнка, спасены. Все пострадавшие доставлены в медицинские учреждения. Местонахождение троих человек устанавливается.

«Губернатор Челябинской области утвердил размеры материальной помощи, которую окажет правительство области. Выплаты начнутся с сегодняшнего дня», —  сообщает пресс-служба омбудсмена.

Так, один миллион рублей получат члены семей граждан, погибших в результате чрезвычайной ситуации, 400 тысяч рублей — граждане, получившие в результате произошедшего тяжкий или средней тяжести вред здоровью, 200 тысяч рублей — граждане, получившие в результате ЧС легкий вред здоровью.

Также определена сумма выплат в связи с утратой имущества первой необходимости.