МОСКВА, 5 фев — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова обратилась в прокуратуру Ульяновской области в связи с массовым заражением паразитарной болезнью курсантов Суворовского училища, сообщили РАПСИ в пресс-службе омбудсмена. 

"Кузнецова обратилась в региональную прокуратуру и в управление Роспотребнадзора по Ульяновской области с просьбой провести проверку по факту массового заражения воспитанников Ульяновского суворовского училища паразитарной болезнью эхинококкоз", — говорится в сообщении.

Как уточнили в пресс-службе, в адрес уполномоченного поступили обращения от родителей ульяновских суворовцев, которые обеспокоены здоровьем своих детей.

Ранее Министерство здравоохранения Ульяновской области сообщило о выявлении эхинококкоза (болезнь, вызываемая паразитическими червями) у 26 курсантов Суворовского училища. По данным ведомства, в связи с обнаружением заболевания продиагностировано свыше 400 воспитанников училища. Лечение заболевших курсантов проходит под контролем сотрудников федеральных медучреждений, к участию в эпидемиологическом расследовании привлечены специалисты из Министерства обороны РФ.