МОСКВА, 5 фев — РАПСИ. Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) приветствует внесение в Госдуму РФ законопроекта об обеспечении жилищных прав очередников, включая тяжелобольных, сообщается на сайте консультативного органа. 

Уточняется, что данный документ был разработан правозащитниками и представлен в Рекомендациях по итогам специального заседания на тему "Повышение доступности жилья для россиян", состоявшегося 14 августа 2018 года. В нем сформулирован ряд предложений по ускорению обеспечения жильем социально приоритетных категорий населения. 

«В частности, не имеющих другого жилья граждан, страдающих тяжелой формой хронического заболевания, при котором совместное проживание с ними в одной квартире невозможно, предлагается принимать на жилищный учёт независимо от того, является ли их квартира коммунальной», — отмечается в сообщении. 

Кроме того, документом устанавливается недопустимость учёта в уровне жилищной обеспеченности семьи очередников жилья их родственников и свойственников, на которое не имеет права никто из очередников. Так будет прекращена несправедливая практика снятия с очереди из-за учёта площадей квартир свойственников при вступлении в брак кого-либо из членов семьи очередников, рассказали в СПЧ. 

Рассмотрение законопроекта в первом чтении запланировано на май 2019 года.