МОСКВА, 11 фев - РАПСИ. Необходимо включить в понятие паллиативной медицинской помощи (ПМП) поддержку семьи умирающего пациента, а также утвердить стандарт эффективной ПМП, считает Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова.

"На наш взгляд, ушло из определения паллиативной помощи - и мы считаем важным включить туда - оказание помощи в том числе и семье. Это облегчит подходы, позволит в рамках тех нормативных документов, которые будут разработаны после того, как будет принят основной федеральный закон, нарастить инфраструктуру оказания паллиативной помощи", - сказала омбудсмен в понедельник на парламентских слушаниях в Госдуме РФ, посвященных законопроекту о паллиативной помощи.

По словам уполномоченного, инфраструктура паллиативной помощи развита только в 19 регионах России, поэтому необходимо утвердить стандарт или модель эффективной ПМП для того, чтобы ускорить ее формирование в других субъектах. "Очень важно точно знать, к чему мы идем, какая модель помощи будет эффективной", - подчеркнула она.

Ранее нижняя палата парламента в первом чтении одобрила законопроект о паллиативной помощи. Проект закона уточняет понятие паллиативной медицинской помощи, а также закрепляет право пациента на облегчение боли, в том числе наркотическими препаратами.

В Общественной палате (ОП) РФ также ведется обсуждение данного законопроекта. Председатель комиссии ОП по развитию благотворительности, гражданскому просвещению и социальной ответственности Александр Ткаченко разделяет мнение о важности участия НКО в организации оказания паллиативной помощи. По данным общественника, система оказания паллиативной помощи более интенсивно развивается в регионах с высокой активностью НКО.