МОСКВА, 12 фев — РАПСИ. Уголовное преследование в отношении новосибирского школьника, взломавшего "электронный дневник" и изменившего оценки себе и своим одноклассникам, прекращено благодаря содействию Уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой, сообщается на сайте омбудсмена.

Ранее Кузнецова обратилась в региональную прокуратуру и в Генеральную прокуратуру РФ с просьбой рассмотреть возможность прекращения уголовного преследования в отношении школьника. В результате новосибирским ведомством был заявлен отказ от поддержания гособвинения ввиду отсутствия в действиях подростка состава преступления, и во вторник суд принял решение прекратить дело в отношении бывшего гимназиста.

"Конечно, парень совершил необдуманный поступок, но меры ответственности, которые хотели применить к нему, несопоставимы. В итоге только спустя год удалось добиться прекращения уголовного дела. Генеральная прокуратура поддержала, вышла с соответствующим решением. Очень переживала мама, старались правозащитники, вопрос снят с повестки", — сказала Кузнецова.

В ходе предварительного следствия было установлено, что весной 2016 года учащийся одной из гимназий Новосибирска получил логин и пароль администратора "электронного журнала" своего учебного заведения при помощи специальной компьютерной программы. Впоследствии эти данные он сообщил своему однокласснику. Владея этой информацией, 16-летний гимназист в течение месяца исправлял оценки на хорошие себе, а также своим школьным друзьям.