МОСКВА, 22 фев — РАПСИ. Свыше тысячи предложений в Национальную программу развития Дальнего Востока на период до 2025 года собрано региональными общественными палатами (ОП), сообщается на сайте ОП РФ. 

В пятницу в Палате состоялось заседание Совета общественных палат Дальневосточного федерального округа, участники которого подвели итоги первого этапа подготовки предложений в Национальную программу развития Дальнего Востока на период до 2025 года с перспективой до 2035 года.

"Общественные палаты включились в разработку национальной программы развития Дальнего Востока по поручению президента. Глава государства не раз говорил о том, что программы подобного рода должны разрабатываться совместно с общественностью. Мы работаем в регионах с общественностью, со всеми активистами, кто наработал мощные компетенции", — сказал Секретарь ОП РФ Валерий Фадеев.

Активную работу региональных палат в сборе предложений по формированию национальной программы отметил также заместитель секретаря ОП Александр Точенов. Он подчеркнул, что не вошедшие в нацпрограмму инициативы должны быть приняты в работу чиновниками на местах.

"Поступали предложения по решению самых разных проблем — и простых, и сложных. У нас в Амурской области родилось предложение создать карту таких проблем. Мелкие проблемы не войдут в национальную программу, но они и никуда не денутся, и для глав регионов эти проблемы лягут на карту, которая будет перед глазами. Главы регионов готовы дальше взаимодействовать с обществом", — пояснил Точенов. 

По словам председатель ОП Хабаровского края Андрея Белоглазова, основная часть предложений связана с улучшением качества жизни, инфраструктуры, дорог, снижением тарифов на электроэнергию и услуги жилищно-коммунального хозяйства. 

Как сообщается на сайте ОП, национальная программа развития Дальнего Востока на период до 2025 года с перспективой до 2035 года должна быть подготовлена до 1 сентября 2019 года. Соответствующее поручение глава государства дал по итогам четвертого Восточного экономического форума. 

Сбор предложений в нацпрограмму развития Дальнего Востока продлится до 1 апреля. Все предложения, поступающие на сайт дв2025.рф, систематизируются и распределяются по тематическим группам "Образование", "Здравоохранение", "Развитие экономики" и другим.