МОСКВА, 5 мар — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова хочет присутствовать на рассмотрении апелляционной жалобы журналиста Кирилла Вышинского на продление ему срока содержания под стражей, об этом она сообщила Уполномоченному Верховной Рады Украины по правам человека Людмиле Денисовой.

Омбудсмены переговорили накануне, когда пересеклись в Женеве на собрании членов Европейской сети Глобального альянса национальных учреждений по защите прав человека (ГАНРИ).

«Денисова сообщила, что Вышинского переводят в Киевское СИЗО для рассмотрения апелляционной жалобы о продлении содержания под стражей. Она назвала приблизительную дату рассмотрения этого дела, — 20 марта — и я сообщила, что хотела бы присутствовать на суде. В любом случае это очень важная информация, ведь Вышинского на протяжении долгого времени содержат под стражей просто за выполнение профессиональной деятельности. Второй вопрос, который обсуждался, был связан с судьбой военнослужащих Александра Баранова и Максима Одинцова, и я рада узнать, что мама может навестить Одинцова в Киевском СИЗО, я об этом неоднократно просила, сегодня я ей эту новость сообщу. По моей просьбе сотрудники украинского омбудсмена посетили Баранова и сообщили, что жалоб нет, но здесь наша информация расходится — условия содержания в колонии сложные, была просьба перевести его в другую колонию», — сообщила Москалькова.

В свою очередь Денисова спрашивала о судьбе Эдема Бекирова, Владимира Дудки и Павла Гриба в части оказания им медицинской помощи. По словам Москальковой, судебное рассмотрение дела Гриба идет в Ростове-на-Дону, куда его уже  перевели, Бекирова посетили члены ОНК в СИЗО-1 Симферополя, он не высказывал жалоб на свое здоровье. В отношении Дудки украинский уполномоченный также получил информацию о состоянии здоровья: его также посещали ОНК и уже оказали необходимую медицинскую помощь.

Украинские власти обвиняют Вышинского, являющегося руководителем «РИА Новости Украина», в совершении государственной измены. Журналист, имеющий украинское и российское гражданства, был задержан 15 мая 2018 года и с тех пор содержится под стражей.