МОСКВА, 5 мар - РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова встретилась с верховным комиссаром ООН по правам человека Мишель Бачелет в рамках официального визита в Женеву, сообщили РАПСИ в ее пресс-службе.

Стороны обсудили правозащитную деятельность и наметили направления дальнейшего развития взаимодействия аппарата омбудсмена и управления верховного комиссариата ООН по правам человека в рамках реализуемых проектов.

По словам федерального уполномоченного, в прошлом году удалось восстановить права более 184000 граждан, обратившихся за помощью в решении экологических проблем, проблем с предоставлением жилья, обеспечением маленьких поселений пунктами здравоохранения и многих других. Помощь была также оказана иностранцам, приехавшим в Россию на Чемпионата мира по футболу.

Омбудсмен рассказала комиссару о создании в России Научно-образовательного центра по правам человека, а также сообщила о запуске совместного проекта с Советом Европы «Сотрудничество в области реализации Национальной стратегии в интересах женщин на 2017–2022 годы».

"В завершение участники встречи отметили важность проведения совместных семинаров по вопросам борьбы с дискриминацией. Российский омбудсмен  поддержала идею проведения обучающих семинаров для вновь вступивших в должность уполномоченных и их сотрудников. По предварительной договоренности, обучение запланировано на период проведения Координационного совета в Казани в мае этого года", - рассказали в пресс-службе.