МОСКВА, 6 мар — РАПСИ. Мэр Москвы Сергей Собянин поддержал инициативу Общественной палаты (ОП) РФ о проведении городского фестиваля, приуроченного к пятилетию воссоединения Крыма с Россией, сообщает пресс-служба консультативно-совещательного органа.

"Крым и все, что с ним связано, неразрывно вписано в историю нашей страны, к нам обратились коллеги из общественных палат Крыма и Севастополя и попросили помочь "привезти" Крым в Москву, чтобы еще больше людей, не сумевших пока самостоятельно приехать и насладиться красотами полуострова, встретились с ним в своем регионе. Я уверен, что фестиваль "Крымская весна" никого не оставит равнодушным", — сказал секретарь ОП Валерий Фадеев, отметив, что правительство Москвы полностью поддержало инициативу общественников.

Праздничные мероприятия пройдут с 16 по 18 марта на 13 столичных площадках города. В программе фестиваля предусмотрены дегустация традиционных блюд крымской кухни, презентация туристических брендов полуострова, а также ярмарка национальных изделий. Одним из ключевых событий "Крымской весны" станет джазовый фестиваль, аналогичный тому, что проходит в Коктебеле. Гости праздника смогут познакомиться с работами великих художников и композиторов, творивших в Крыму, а также посетить выступления крымских музыкантов и творческие встречи с крымскими писателями.

Центральные площадки фестиваля будут расположены на площади Революции, Манежной и Тверской площадях, Никитском бульваре, окружные — на Профсоюзной улице, бульваре Дмитрия Донского, Ореховом бульваре, Городецкой улице, площади Славы, Митинской улице. Кроме того, будут задействованы территории парков "Зарядье", "Сокольники" и Центрального парка культуры и отдыха имени Горького.

С подробной программой фестиваля можно ознакомиться на сайте крымская-весна.рф.

Крым и Севастополь вошли в состав Российской Федерации в марте 2014 года по итогам референдума. Цель фестиваля — рассказать москвичам о богатой истории и культуре полуострова и наглядно показать ставшие предметом национальной гордости достижения Республики Крым за последние пять лет.