МОСКВА, 6 мар — РАПСИ, Диана Гуцул. В ближайшее время институт Уполномоченного по правам ребенка совместно с родителями школьников и с представителями Совета отцов намерен провести масштабный мониторинг детского питания, сообщила РАПСИ  Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова.

Как напомнила омбудсмен, согласно федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации» организация питания обучающихся возлагается на учреждения, осуществляющие образовательную деятельность.

«В последнее время организация питания в школьных и дошкольных учреждениях привлекает все больше внимания, эта тема активно обсуждается в СМИ. В аппарат из разных регионов страны поступают обращения от обеспокоенных качеством питания родителей. В ближайшее время институт Уполномоченного по правам ребенка совместно с родительской общественностью, с представителями Совета отцов намерен провести масштабный мониторинг детского питания. Об этом мы на днях говорили на селекторном совещании с детскими омбудсменами со всей страны», — сказала Кузнецова.

По словам уполномоченного, в некоторых регионах подобные мониторинги уже проводятся. Более того, есть успешные практики в Нижегородской, Ярославской и других областях.

«Сейчас мы обобщаем положительный опыт по родительскому контролю питания, разрабатываем единую модель, будем апробировать ее в регионах, и начать можно как раз с Владимирской области. Как показывает практика, порой результаты ведомственной проверки и результаты общественного мониторинга расходятся.  Самое главное — это дать обратную связь, услышать детей и родителей в режиме реального времени  для принятия соответствующих мер по улучшению качества и организации системы питания в школах», — заключила омбудсмен.

Ранее директор Департамента образования Владимирской области Ольга Беляева высказала мнение, что за организацию питания школьников ответственны их родители.