МОСКВА, 7 мар — РАПСИ. Аппарат общественного омбудсмена по защите прав предпринимателей в сфере строительства выражает готовность проводить системную работу с застройщиками, которая позволит снизить риск появления новых уголовных дел, об этом заявил уполномоченный Дмитрий Котровский.

Не та игра

"Ко мне обращается большое количество застройщиков, которые что-то нарушили, у которых есть обманутые дольщики. Многие обращаются, находясь в СИЗО. Но на самом деле большинство из них дольщиков не обманывало. Да, некоторые вели агрессивную политику по размещению средств, набирали слишком много подрядов, но они искренне верили, что они всем выдадут эти квартиры. Проблема заключалась в том, что игра с государством у них пошла не так, как они рассчитывали. Разрешения на строительство вместо нескольких месяцев выдаются несколько лет, подводка инфраструктуры к домам, приемка готовых зданий – все затягивается, за все требуют денег. Был случай, когда огромные, на 500 квартир дома стояли полгода, полностью готовые к заселению. Но чиновники требовали взятку за подключение к инфраструктуре, и полгода люди не могли въехать в свои квартиры", — отмечает уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов.

Без новых дел

Как напоминает пресс-служба бизнес-омбудсмена, в России введены новые правила привлечения средств граждан для строительства жилья. Средства будут аккумулироваться на эскроу-счетах (специальных обеспечительных счетах), но застройщик не сможет получить их, пока не выполнил обязательство перед дольщиками. Финансировать строительство предполагается за счет банковских кредитов. Как отмечается в сообщении, перейти на такую систему не смогут застройщики 15 миллионов квадратных метров жилья.

"Регулятор уже неоднократно говорил о существующей "красной зоне" застройщиков, которые не смогут получить проектное финансирование. Из чего мы делаем вывод, что существует некий список конкретных юридических лиц. И с этим списком необходимо работать уже сегодня. Во-первых, входящие в него застройщики должны осознавать, что не смогут перевести свои проекты на работу по новым правилам, во-вторых, до них нужно донести информацию о небанковском продукте "ДОМ.РФ". Системная работа с этими застройщиками позволит нивелировать максимум рисков, связанных с появлением новых обманутых дольщиков и банкротством компаний. Аппарат омбудсмена по защите прав предпринимателей в сфере строительства готов оказать содействие в этой работе, для нас это означает снижение риска появления новых уголовных дел", — заключил Котровский.