МОСКВА, 18 мар — РАПСИ. Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) просит Минприроды России внести изменения в проект постановления правительства об особо охраняемых природных территориях (ООПТ), сообщается на сайте СПЧ.

Так, правозащитники концептуально поддерживают проект постановления "Об утверждении Положения об охранных зонах особо охраняемых природных территорий и о признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 19 февраля 2015 г. № 138...", однако отмечают, что ряд положений нормативного акта вызывают серьезную озабоченность.

"В первую очередь беспокойство членов Совета вызывает пункт 7 проекта, предусматривающий сокращение минимальной площади охранных зон государственных природных заповедников и национальных парков с 1 километров до 5 метров. Такая норма значительно ухудшит положение заповедников, национальных парков и других особо охраняемых территорий, поскольку в принципе не способна предотвратить неблагоприятное антропогенное воздействие на них. Совет предлагает сохранить "по умолчанию" охранную зону в 1 километр, установив исключение для тех территорий, где охранные зоны расположены на территории городских поселении", — говорится в сообщении.

Кроме того, Совет выразил беспокойство в связи с отсутствием в документе запрета на осуществление в границах охранных зон ООПТ таких видов хозяйственной деятельности, как любительская и спортивная охота, разведка и добыча полезных ископаемых, проведение выборочных рубок леса.

"Отсутствие в проекте постановления такого запрета позволит создавать соответствующую инфраструктуру непосредственно на границах ООПТ, что непосредственным образом будет влиять на территорию ООПТ", — следует из пресс-релиза.

СПЧ также отмечает, что в последние годы наблюдаются попытки хозяйствующих субъектов реализовывать опасные для природы проекты непосредственно на границах заповедников. В этой связи Совет выражает опасения, так как многие российские особо охраняемые природные территории включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, предусмотренное проектом постановления ослабление режима их охранных зон может привести к нарушениям Россией обязательств, вытекающих из Конвенции ЮНЕСКО об охране всемирного культурного и природного наследия.

"Правозащитники просят министра природных ресурсов и экологии России Дмитрия Кобылкина учесть позицию Совета при дальнейшей работе над упомянутым проектом постановления", — добавили в СПЧ.