МОСКВА, 19 мар — РАПСИ. Министерство природных ресурсов и экологии РФ и "Российский экологический оператор" до 1 ноября 2019 года планируют проверить и актуализировать территориальные схемы обращения с мусором во всех регионах страны, следует из сообщения пресс-службы министерства.

Накануне состоялся открытый диалог председателя Совета Федерации (СФ) Валентины Матвиенко и членов Совфеда с главой Минприроды РФ Дмитрием Кобылкиным по поводу реализации национального проекта "Экология". Он включает в себя 11 направлений: "Чистая страна", "Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами", "Инфраструктура для обращения с отходами I и II классов опасности", "Чистый воздух", "Чистая вода", "Оздоровление Волги", "Сохранение озера Байкал", "Сохранение уникальных водных объектов", "Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма", "Сохранение лесов" и "Внедрение наилучших доступных технологий" (НДТ).

"До 1 ноября Минприроды и Российский экологический оператор совместно с субъектами РФ актуализируют территориальные схемы обращения с твердыми коммунальными отходами. Об этом заявил как сам глава ведомства, так и присутствующий на правительственном часе глава публично-правовой компании Денис Буцаев. По словам Буцаева, при составлении территориальных схем допущены неточности, которые в том числе приводят к неверным расчетам тарифа, они будут устранены в ближайшее время", — говорится в сообщении.

Матвиенко в свою очередь обратила внимание на необходимость ускорить создание инфраструктуры для раздельного сбора мусора. По ее словам, граждане уже готовы к его запуску. Кроме того, председатель СФ отметила, что в стране не хватает современных комплексов и станций переработки отходов.

В рамках направления "Чистая страна" к 2024 году предполагается ликвидировать 191 свалку в границах городов и 75 наиболее опасных объектов накопленного экологического вреда, напомнил Кобылкин. Эти работы будут проходить в 57 субъектах РФ, в частности, в 2019 году они затронут 13 регионов.

Кроме того, Кобылкин рассказал о задачах другого направления национальной программы — "Экологическое оздоровление озера Байкал". В число задач проекта входит снижение объема загрязнения озера на 28% в 2024 году. В этом году по ней будут строиться очистные и гидротехнические сооружения на территории трех субъектов: Иркутской области, Забайкальского края и Республики Бурятия.

Другой важной составляющей нацпроекта "Экология" является программа "Сохранение лесов". По словам Кобылкина, она направлена на сохранение лесного массива и сокращение ущерба от пожаров к 2024 году почти в три раза в денежном эквиваленте: с 32,3 миллиарда рублей до 12,5 миллиарда рублей.

Глава Минприроды также напомнил, что к 2024 году будут созданы 24 новые особо охраняемые природные территории (ООПТ), количество посетителей национальных парков и заповедников России должно увеличиться до 8 миллионов человек за счет проектов государственно-частного партнерства и частных инвестиций.

В заключение Кобылкин напомнил, что финансирование нацпроекта "Экология" составит 4 триллиона рублей на 2019-2024 годы, из них более 3 триллионов рублей — внебюджетные средства, около 700 миллиардов рублей — федеральный бюджет и еще 300 миллиардов рублей — казны регионов.