МОСКВА, 21 мар — РАПСИ. Акция "10 тысяч шагов к жизни" начнется в стране 7 апреля и будет направлена на то, чтобы приобщить как можно большее количество людей к здоровому образу жизни, сообщает пресс-служба Общественной палаты (ОП) РФ.

Мероприятие приурочено ко Всемирному дню здоровья и основано на рекомендации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) проходить от шести до 10 тысяч шагов в день для поддержания минимума нормальной физической активности человека. Подробности акции обсудили на днях в ОП на специальном круглом столе.

Как напоминает пресс-служба консультативно-совещательного органа, на прошедшем в феврале Российском инвестиционном форуме в Сочи председатель Комиссии ОП РФ по охране здоровья граждан и развитию здравоохранения, президент Общероссийской общественной организации "Лига здоровья нации" академик Лео Бокерия провел для всех желающих акцию "10 тысяч шагов к жизни" в рамках форума "Здоровое общество". Седьмого апреля такие маршруты здоровья будут открыты по всей стране.

"Мы должны рассказать о здоровом образе жизни нашей молодежи и на собственном примере научить их вести здоровый образ жизни в каждом муниципалитете. Если следовать указам президента о национальных целях и стратегиях, то ожидаемое повышение продолжительности жизни к 2024 году до 78 лет, в том числе здоровой жизни до 67 лет, — это наша с вами цель. Поэтому мы будем запускать всероссийскую акцию "10 тысяч шагов к жизни", — пояснила заместитель председателя Комиссии Общественной палаты РФ по охране здоровья граждан и развитию здравоохранения Валентина Цывова.

В связи с тем, что акция направлена на то, чтобы приобщить как можно большее количество людей к здоровому образу жизни, трансляция идеи здорового образа жизни должна распространиться на все муниципальные образования, считает заместитель исполнительного директора Общероссийского конгресса муниципальных образований Игорь Кононенко. Поэтому предложение открыть маршруты здоровья в рамках программы "Здоровый муниципалитет" получили руководители советов муниципальных образований всех 86 субъектов РФ.

"У нас 30 процентов смертей наступает от повышенного давления, 23 процента — от гиперхолестерина. Если мы регулярно ходим, то через три минуты от начала ходьбы снижается кровяное давление, через пять минут ходьбы на свежем воздухе повышается настроение, через 10 — творческое мышление, через 15 — снижается уровень сахара и холестерина в крови. Вот инструмент, который мы должны использовать сами и быть примером для других", — считает руководитель исполнительного комитета всероссийской акции "10 тысяч шагов к жизни" Николай Кононов .

По его мнению, если люди действительно хотят быть здоровыми, то акция "10 тысяч шагов к жизни" должна проходить в каждом муниципалитете, каждом образовательном заведении и каждом трудовом коллективе. 

Здоровому телу — здоровый дух

При этом общественники отметили, что, говоря о сохранении здоровья нации, нельзя забывать о профилактической работе с населением. Ежегодно под эгидой Лиги здоровья нации проходит акция "Волна здоровья" — ведущие специалисты медицинских центров России отправляются по городам страны для оказания помощи детям, страдающим врожденными заболеваниями.

"В этом году акция уже состоялась в Красноярском крае и Крыму. Осмотрели 900 детей, и 345 из них были направлены в федеральные центры на дальнейшее лечение. Но еще одна важная задача — говорить о здоровом образе жизни в регионах. В каждом городе мы открываем акцию "10 тысяч шагов к жизни", и к ней всегда присоединяется много желающих. В этом году поплывем по Волге и Оке, будем заниматься благотворительной деятельностью, осматривать детей с пороками развития и открывать акцию в каждом муниципалитете", — рассказала Цывова. 

В свою очередь член комиссии ОП по охране здоровья граждан и развитию здравоохранения, главный психиатр Москвы Георгий Костюк считает, что в охране нуждается не только физическое, но и психическое здоровье граждан: "Такие формы физической активности, как 10 тысяч шагов, или размеренное плавание, или легкий бег, благодаря тому, что в это время вырабатываются эндорфины, создает хорошее настроение. Когда ты выполняешь такую форму активности, то сами проанализируйте свое состояние во время выполнения такой монотонной, не очень тяжелой нагрузки: формируются оптимистические планы на будущее, формируется хорошее настроение, и это тоже одна из причин, чтобы такой активностью заниматься". 

Чтобы максимально привлечь молодежь к акции, необходимо создавать соответствующие условия: популяризировать и пропагандировать естественные методы оздоровления и принцип: "Наилучшее здоровье с наименьшими затратами". Физкультура и спорт — единственная альтернатива наркотикам, а для многих представителей молодого поколения из недостаточно обеспеченных или неблагополучных семей — единственная возможность достойно реализовать свой потенциал, заключила член Совета при председателе Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентины Матвиенко по взаимодействию с институтами гражданского общества Вера Лекарева.