МОСКВА, 27 мар — РАПСИ. Свыше 550 заявок подано на участие в проекте «Вектор «Детство-2019», сообщила Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова на заседании экспертной группы Проект-центра при детском омбудсмене.

По словам Кузнецовой, лидерами по числу заявок стали Республики Татарстан и Башкортостан, а также Ставропольский и Алтайский края. Самое большое число проектов поступило на участие в номинациях: «Поддержка семей, находящихся в трудной жизненной ситуации» (220 заявок), «Поддержка детей-инвалидов и детей с орфанными заболеваниями» (164 заявки), «Помощь детям и подросткам с девиантным поведением» (124 заявки), «Поддержка многодетных семей» (92 заявки).

«Основа нашего выбора – инновация. Инновационный проект, наиболее эффективно отвечающий вызову сегодняшнего времени. Охват проекта не важен: это может быть даже стартап, но если в нём заложен инновационный подход к решению актуальных вызовов времени, то мы берём его в работу, и такой проект будет иметь большой ресурс для победы», – отметила омбудсмен.

Оценивать поступившие заявки будут члены Проект-центра, среди которых представители Совета Федерации и Государственной Думы РФ, Агентства стратегических инициатив (АСИ), Общественного и Экспертного советов при уполномоченном, Общественной палаты РФ, Департамента молодежных проектов Общероссийского Народного Фронта (ОНФ), руководители фондов и представители научного сообщества.

«Вектор «Детство» является инициативой федерального омбудсмена, основная цель которой – поддержка инновационных социальных государственных и общественных проектов по защите семьи и детства.

Итоги Вектора «Детство-2019» будут подведены 15 мая в Уфе на Всероссийском форуме уполномоченных по правам ребенка.