МОСКВА, 28 мар — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова навестила мальчика,  которого привезли из детского дома-интерната (ДДИ) Брянской области в московскую Детскую городскую клиническую больницу №9, сообщает пресс-служба омбудсмена.

По словам врачей, ребенок будет обследован, после чего ему подберут лечение и специализированное питание. В данный момент мальчик находится в реанимации и крайне истощен.

«Беда заключается в том, что в большинстве случаев заболевания находятся в запущенном состоянии. Детям можно было помочь раньше, но, к сожалению, заболевания либо вовремя не были диагностированы, либо воспитанникам оказывалась медицинская помощь не должного уровня», — сказала Кузнецова.

Ребенок получил травму головного мозга после падения с высоты. Мальчик сначала был помещен в Дом ребенка, а затем в Детский дом-интернат (ДДИ) Брянской области.  Некоторое время назад состояние здоровья мальчика ухудшилось, и он оказался в реанимации региональной больницы, после чего было принято решение о его госпитализации в Москву.

Мальчик попал в поле зрения специалистов благодаря мониторингу ДДИ, который в данный момент проводится в различных регионах страны. Врачи при содействии общественных организаций оценивают состояние здоровья детей, дают соответствующие медицинские рекомендации, а при острой необходимости направляют их в Москву. Специалисты аппарата уполномоченного по правам ребенка проверяют документацию и в целом юридическую деятельность ДДИ.

«Мы будем бороться за каждого ребенка, за которого, так получилось, что некому бороться. Проверки в ДДИ уже сейчас выявляют серьёзные нарушения. Мы делаем выводы не только по конкретным учреждениям, но и готовим целый пакет предложений по реформированию и модернизации детских домов-интернатов», — сказала детский омбудсмен.

В настоящее время в Научно-исследовательском клиническом институте педиатрии имени академика Ю.Е. Вельтищева находится еще несколько детей, которые были привезены из сиротских учреждений Владимирской области, Камчатского и Приморского края. Еще около тридцати ждут своей очереди.

Мониторинг ДДИ в регионах продолжается, о результатах новых проверок будет сообщаться на сайте детского омбудсмена.