МОСКВА, 28 мар — РАПСИ. Провокационные действия в Магасе со стороны несогласных с документом об определении границы между Чечней и Ингушетией не позволяют власти и обществу вести конструктивный диалог по данному вопросу, считает директор Московского бюро по правам человека (МБПЧ), член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Александр Брод.

Как сообщается на странице МБПЧ в Facebook, 26 марта в Магасе проходил официальный митинг против соглашения об определении границы с Чечней. Уточняется, что большинство протестующих разошлось после окончания акции, однако утром 27 марта сотрудникам ОМОНа пришлось оцепить периметр площади, на которой незаконно оставались митингующие. После этого провокаторы начали кидать в правоохранителей стулья, палки, камни и бутылки, в результате чего 10 сотрудников полиции получили ранения, двое из них находятся в тяжелом состоянии. По данным МБПЧ, массовых беспорядков удалось избежать благодаря слаженной и предусмотрительной работе сотрудников правоохранительных органов.

"Как видим, не прекращаются попытки провокаторов взорвать ситуацию в Ингушетии, вынуждая вмешиваться правоохранителей. Вместо диалога общества и власти, обсуждения проблем и поиска правового решения, предлагаются недопустимые хулиганские, варварские методы. Считаю, что свои слова должны сказать старейшины, Уполномоченный по правам человека Джамбулат Оздоев, уважаемые лидеры общественного мнения, чтобы направить процессы в правовое русло", — приводятся слова Брода.

Решением Конституционного суда (КС) РФ от 6 декабря 2018 года Соглашение об установлении границы между Ингушетией и Чечней, а также утвердивший его республиканский закон Ингушетии были признаны не противоречащими Конституции РФ. Оглашая решение, председатель КС РФ Валерий Зорькин отметил, что орган конституционного контроля субъекта РФ — в данном случае Ингушетии — не может проверять вступившие в силу соглашения с другими регионами. Преодоление данного запрета путем проверки местного закона об утверждении вступившего в силу соглашения на соответствие конституции субъекта РФ недопустимо. Согласно решению КС РФ, законодательное собрание Ингушетии не нарушило порядок волеизъявления при утверждении соглашения о границе с Чечней. Кроме того, законодательство Ингушетии не содержит положений о необходимости проведения референдума при решении вопросов об установлении границы, которая ранее не была определена, указал КС РФ.