МОСКВА, 5 апр — РАПСИ. Работа по увековечению памяти погибших при защите Отечества требует внимания чиновников и законотворцев, заявила член Общественной палаты (ОП) РФ Елена Цунаева в ходе круглого стола в Госдуме, посвящённого деятельности поисковых отрядов.

«Работа по увековечению памяти погибших при защите Отечества требует внимания не только добровольческих общественных организаций, но также и органов государственной власти, и законодательных органов», — сказала общественница, выразив надежду на то, что будет создана рабочая группа, которая сформирует инициативы по совершенствованию законодательства в этой сфере и перед 9 Мая часть этих предложений будет уже внесена в Госдуму.

В течение всего прошлого года поисковые отряды России, ведущие работу по установлению судеб незахороненных и пропавших без вести участников Великой Отечественной войны, обсуждали поправки к законодательству на семи площадках: в Калуге, республиках Башкортостан и Татарстан, Симферополе, Ленинградской области, Московской области и в Москве в ОП РФ. По словам Цунаевой, всего в этих обсуждениях приняли участие около 300 экспертов, в том числе общественники  и ветераны поискового движения.

Депутат комитета Госдумы по бюджету и налогам, председатель совета регионального общественного фонда поисковых отрядов Республики Башкортостан Ильдар Бикбаев также отметил, что без четкого плана, структуры, обязанности и ответственности, а также норм контроля будет невозможно продолжать дальнейшую работу. Парламентарий обратил внимание, что в ходе подготовки к мероприятию был проведен комплексный анализ федеральных законов. «Пятнадцать из них связаны с деятельностью поисковых отрядов, работой по увековечиванию памяти погибших по защите Отечества, но часто между собой они не состыковываются. С одной стороны, мы требуем выполнения закона, а по другому закону мы не можем предоставить эти полномочия», — сказал депутат.

Члены ОП субъектов РФ выступили с предложениями о внесении изменений в законы «О погребении и похоронном деле», «Об особо охраняемых природных территориях», «Об актах гражданского состояния», а также в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.

По итогам заседания будут подготовлены рекомендации, которые в дальнейшем лягут в основу законодательных инициатив, регулирующих работу по увековечению памяти погибших при защите Отечества. Кроме того, все предложения будут использованы для разработки законодательных инициатив в новой рабочей группе, которую планируется создать совместно с представителями Минобороны.

Круглый стол в Госдуме прошел в преддверии торжественного открытия всероссийской акции «Вахта памяти — 2019». Мероприятие соберет 250 поисковиков из 82 регионов страны.