МОСКВА, 5 апр — РАПСИ. Более 1200 школьников и студентов прислали 456 проектов по благоустройству столицы на конкурс «Мой город – моя Москва», представив свой взгляд на развитие мегаполиса, сообщает пресс-служба Общественной палаты (ОП) РФ.

«Работы победителей мы обязательно предложим департаментам столицы, отвечающим за градостроительную политику и Фонду реновации. С их стороны есть заинтересованность в новом взгляде на город, в свежих идеях, и они готовы рассмотреть возможность их воплощения в рамках программы реновации или программы «Мой район». Будущее города именно за молодежью», — сказал председатель комиссии ОП Москвы по ЖКХ и местному самоуправлению Александр Козлов, подводя итоги заочного этапа конкурса.

По словам представителя союза «Молодежные социально-экономические инициативы» Ларисы Пастуховой, в конкурсе приняли участие учащиеся из 94 школ, 13 колледжей и 10 вузов. Самым активным стал Северо-Восточный округ, а больше всех проектов (22) прислала школа № 2070. «Среди запоминающихся проектов — «Шахматный парк» с ростовыми шахматами, «Уличная библиотека» в районе Зюзино, «Вечноцветущая клумба» с растениями, которые расцветают в разные сроки, украшая улицы с ранней весны до поздней осени», — рассказала Пастухова.

Председатель комиссии по монументальному искусству Москвы, заслуженный архитектор РФ Игорь Воскресенский считает, что проекты по благоустройству столицы могут быть реализованы уже в следующем году в рамках муниципального заказа. «Предлагаю включать идеи школьников в задания на проектирование по решению муниципальных депутатов», — отметил он.

Председатель Мосгордумы Алексей Шапошников подчеркнул необходимость поддержки талантливой молодежи, а председатель комиссии ОП по образованию, науке и культуре Мария Лазутова отметила важность «услышать каждого жителя», так как дети делали проекты вместе с семьей и учителями.

Организатором конкурса является ОП Москвы совместно с Мосгордумой, Департаментом образования Москвы, Комитетом общественных связей и молодежной политики Москвы, Ассоциацией «Менторы столичного образования», Общероссийским союзом общественных объединений «Молодежные социально-экономические инициативы» и Городским экспертно-консультативным советом родительской общественности.

Очный этап конкурса с презентациями проектов продлится до 10 мая, победителей наградят на торжественной встрече в Мосгордуме в конце учебного года.