МОСКВА, 8 апр — РАПСИ. Взаимодействие института Уполномоченного при президенте РФ по правам ребёнка с общественниками помогает достичь эффективных результатов, отметила детский омбудсмен Анна Кузнецова.

«Сегодня более 20 ведомств занимаются правами ребёнка, однако самые серьезные проблемы возникают на пересечении функционала ведомств. И здесь общественный контроль принципиально важен, это тот необходимый инструмент, который должен быть независимым, последовательным и экспертным, особенно в сфере детства. Именно здесь нужно не только не навредить, но и быть точным в своих предложениях», — сказала Кузнецова в ходе пленарного заседания в ОП, посвящённого общественному участию в достижении целей майского указа президента РФ. 

По словам детского омбудсмена, институт уполномоченного по правам ребёнка с каждым годом наращивает взаимодействие с гражданским обществом. «Только за последний год проведено несколько мониторингов инфраструктуры детства с представителями общественных организаций, и их результат подтверждает эффективность этой работы», — отметила Кузнецова. 

В ходе выступления омбудсмен рассказала про успешно реализованные проекты с участием общественников. В частности, прошлым летом по всей стране была запущена акция «Безопасность и детство», за время которой было проверено более 42 тысяч детских объектов. 

В заключение Кузнецова выразила надежду на взаимодействие с ОП РФ в вопросах проверки детских домов и интернатов и мониторинга воспитательных программ и качества питания. 

На пленарном заседании в понедельник члены ОП РФ также обсудят развитие Дальнего Востока, реализацию мусорной реформы, меры по обеспечению демографического роста, работу над программой развития сельских территорий.