МОСКВА, 11 апр - РАПСИ. Специальная церемония подписания меморандума о сотрудничестве и взаимопонимании между Общественной палатой (ОП) РФ и Гражданским альянсом Казахстана (ГАК) состоялась в четверг в столице Казахстана Нур-Султан, сообщает пресс-служба консультативно-совещательного органа. 

Делегацию ОП на проходящей в Казахстане международной конференции "От идеи к реальности: к 25-летию евразийской инициативы Нурсултана Назарбаева" возглавил ее секретарь Валерий Фадеев. 

"Мы навсегда обречены быть вместе: с Казахстаном граничат девять регионов России, во всех есть свои общественные палаты, волонтеры, ветераны — все они и есть наш гражданский актив. У нас в Палате 19 комиссий по всем направлениям, так что мы просто обязаны создавать самые благоприятные условия для развития наших экономик на евразийском пространстве", - сказал глава  ОП.

По его словам, сейчас наблюдается развитие "глобального социального неравенства", с которым Россия не готова мириться и которое можно преодолеть "только сообща". 

Президент Гражданского альянса Казахстана Асылбек Кожахметов предположил, что подписание такого документа между ОП РФ и ГАК открывает  перспективы по созданию высшего организованного органа гражданского общества — "своеобразной общественной палаты Евразийского экономического союза". Подписанный документ, в частности, предусматривает укрепление связей между общественными палатами субъектов РФ и Гражданским альянсом Казахстана в рамках расширения приграничного сотрудничества.

Помимо этого в документе перечислены самые разные направления сотрудничества — от обмена опытом в сфере благотворительности, расширения научно-образовательных программ и продвижения ЗОЖ до взаимодействия по вопросам защиты окружающей среды.

В ходе визита делегации ОП РФ также планируется встреча с первым президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым и действующим президентом республики Касым-Жомартом Токаевым, который являлся преемником замсекретаря ОП РФ Сергея Орджоникидзе на посту гендиректора Отделения ООН в Женеве.

СПРАВКА:

Гражданский альянс Казахстана учрежден в 2005 году по инициативе главы государства при нижней палате парламента (первое название — Палата общественных экспертов, второе — Общественная палата Казахстана). Его основные задачи — развитие гражданского общества через усиление института НКО, повышение гражданской активности населения, формирование устойчивого взаимодействия между некоммерческими объединениями, властью и социумом. Альянс обеспечивает взаимодействие граждан Казахстана, общественных объединений и других некоммерческих организаций с органами государственной власти и местного самоуправления в целях учета потребностей и интересов граждан при формировании и реализации государственной политики.