МОСКВА, 11 апр — РАПСИ. Образовательным учреждениям нужна честная конкуренция вне зависимости от формы собственности, считает Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов. 

«Государственные и частные образовательные учреждения должны находиться в равных условиях, в одинаковой правовой ситуации. Это касается и доступа к финансовым бюджетным ресурсам», — сказал бизнес-омбудсмен на съезде руководителей частных образовательных организаций России.

По мнению Титова, показатели эффективности вузов должны быть нацелены на то, сколько их выпускников нашли свое место на рынке, какие зарплаты они получают и какой процент трудоустроен именно по полученной специальности. «И конечно, очень важно количество абитуриентов — это показатель востребованности образовательного учреждения. И финансовая поддержка государства, на мой взгляд, должна быть завязана именно на количество абитуриентов», — добавил уполномоченный.

Титов отметил, что в структуре института уполномоченного появился новый общественный омбудсмен в сфере образования, занимающийся анализом обращений бизнеса по проблемам частного образования, а также разработкой системных предложений, которые войдут в ежегодный доклад президенту.