МОСКВА, 15 апр — РАПСИ. Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) обратился в правительство РФ в поддержку профсоюзных организаций, защищающих права рабочих закрывающегося завода "Форд", сообщается на сайте консультативного органа.

"Совет считает, что участие представителей профсоюзов в переговорах и консультациях по поводу сохранения высокопроизводительных и высокооплачиваемых рабочих мест работников является естественным и соответствующим законодательству РФ, поэтому просит правительство содействовать их включению в рабочие и совещательные группы по данному вопросу", — сообщает пресс-служба СПЧ.

Ранее ООО "Форд Соллерс Холдинг" приняло решение о закрытии завода по производству автомобилей "Форд" в городе Всеволжске Ленинградской области. Решение о прекращении деятельности предприятия было воспринято с большим беспокойством сотрудниками компании и, по мнению представителей профсоюзов, обратившихся в Совет, может привести к росту социальной напряженности, так как из 70 тысяч жителей на заводе работают около 3 тысяч.

По информации профсоюзов, руководство Ленинградской области ведет переговоры с возможными инвесторами об использовании освобождающейся производственной площадки и сохранении сложившегося трудового коллектива.

Со стороны Совета ситуацию будет держать на контроле постоянная комиссия по трудовым и пенсионным правам, которую возглавляет член СПЧ, президент Конфедерации труда России Борис Кравченко.