МАХАЧКАЛА, 17 апр — РАПСИ, Кирилл Рябчиков. Интернаты и реабилитационные центры для граждан с нарушением развития и психоневрологическими отклонениями должны предусмотреть ежедневную занятость для своих подопечных, чтобы они чувствовали себя полноценными членами общества, такое мнение озвучили эксперты в ходе совещания в рамках "нулевого" дня форума "Сообщество", передает корреспондент РАПСИ.

К данному выводу участники форума пришли по итогам посещения в Дагестане сразу нескольких интернатов и реабилитационных центров для детей, взрослых и пожилых граждан с нарушением развития и психоневрологическими отклонениями.

Занять делом

Так, эксперты отметили, что на сегодняшний день сложилась ситуация, когда государство и благотворительные организации вполне успешно создают центры, в которых люди с особенностями развития могут комфортно проживать под наблюдением врачей и профессиональных сиделок. Однако при этом многие подобные учреждения из-за нехватки ресурсов не могут обеспечить стабильный процесс социализации инвалидов.

"Это особенно проявляется в учреждениях для взрослых и пожилых людей с психоневрологическими нарушениями. Мы видим, что детские центры достаточно хорошо осуществляют данную функцию, а когда человек переходит из детского дома-интерната во взрослый, то происходит просто разрыв. Руководители подобных центров должны помнить, что их цель не только обеспечить качественное проживание, но и постараться дать людям занятость на каждый день — учебу или работу, поскольку это крайне важно для того, чтобы такие люди чувствовали себя полноценными в нашем обществе. Недопустимо, когда молодые девушки и парни лежат, пусть и удобно, целый день", — сказала директор Региональной благотворительной общественной организации "Центр лечебной педагогики" Анна Битова.

В свою очередь заместитель министра труда и социального развития Республики Дагестан Мурад Казиев отметил, что государство готово учесть предложения, которые формируются Общественной палатой. Однако, по его мнению, в регионах Северного Кавказа будет крайне сложно осуществить социализацию через обустройство рабочих мест для инвалидов, поскольку в регионе в целом наблюдается трудоизбыточность, подтверждаемая рекордно высоким показателем безработицы среди молодого населения.

Принять в семью

На это член комиссии по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО Андрей Царев предложил в будущем стремиться к переходу от стационарной к надомной помощи инвалидам.

"Переход на надомную помощь должен стать приоритетным для государства. Поскольку это дешевле, а также это удобнее для людей, которым оказывается помощь. Также хочу отметить, что проблема ухода за пожилыми категориями граждан должна решаться через активное внедрение института приемной семьи для стариков", — сказал эксперт.

В свою очередь сотрудники специализированных социальных учреждений отметили, что государство зачастую оставляет коллективы данных центров один на один с бумажной работой и законодательной базой, не проводя разъяснений.

"Каждый особенный пациент должен быть оформлен по нормам действующего законодательства, которое постоянно изменяется. При этом для специалистов центров совершенно не проводятся обучающие семинары, а ведь это приводит к тому, что наши пациенты получают положенное социальное обеспечение не своевременно", — заключила сотрудница дома-интерната для престарелых и инвалидов "Казанищенский".