МОСКВА, 18 апр — РАПСИ. Необходимо установить предельные сроки приемных работ при исполнении контрактов по государственным и муниципальным закупкам, считает Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Москве Татьяна Минеева.

"Случаи преднамеренного затягивания приемных работ стали массовыми. Это своеобразный способ государственных и муниципальных учреждений уклониться от своевременной оплаты выполненного контракта. Сейчас установлены максимальные сроки самой оплаты, бизнес-омбудсмены и прокуратура создали эффективный механизм борьбы с задержками оплаты контрактов по госзакупкам. И сейчас недобросовестные заказчики стараются уходить от оплаты затягивая "приёмку", — сказала омбудсмен на Ялтинском международном экономическом форуме. 

Так, Минеева предложила внести изменения в федеральный закон № 44 "О государственных и муниципальных закупках" и установить предельные сроки проведения приемных работ. Кроме того, уполномоченный считает важным установить предельные сроки возврата предпринимателям обеспечения по госконтрактам.