МОСКВА, 25 апр — РАПСИ. Указ президента Владимира Путина об упрощенном получении российских паспортов жителями отдельных районов Луганской и Донецкой областей Украины является долгожданным гуманитарным актом, считает Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова.

«Этот указ стал гуманитарным актом, которого долгих пять лет ждали жители непризнанных республик. Ко мне поступали многочисленные обращения от жителей Донецкой и Луганской областей Украины, в которых люди просили помочь им в реализации неотъемлемых прав человека. Военная и экономическая блокада, которую установили украинские власти на востоке страны, оставила большинство из них без работы, возможности получить качественное образование и медицинскую помощь. На территории Донецкой и Луганской областей люди испытывают огромные трудности при получении пенсий и социальных пособий. Не имея на руках признаваемых в других странах документов для выездов за границу, жители лишены права на свободу передвижения.

При этом и ныне действующие, и только приходящие украинские власти не собираются отказываться от практики фактического установления кордонов на границе областей и продолжают практику изоляции населения, которая может привести к гуманитарной катастрофе. Поэтому Указ стал для людей гуманитарным коридором: он даст жителям возможность получить дополнительные меры социальной поддержки, благодаря ему они смогут реализовать свои права на труд, на образование, пенсионное обеспечение, медицину, свободу передвижения и другие, закрепленные в Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах 1966 года», — прокомментировала Москалькова решение президента.

Уполномоченный особо подчеркивает, что получение российского гражданства является добровольным решением каждого гражданина и не отменяет гражданства Украины. «Этим актом Россия не создаёт прецедента. Известно, что отдельным категориям украинских граждан в последние годы активно оформляют гражданство Венгрия и Румыния.

Таким образом, в условиях тяжелой гуманитарной ситуации на Юго-Востоке Украины Россия не бросает на произвол судьбы людей, с которыми нас роднит общая многовековая история», — заключила омбудсмен.

Указ президента Путина фактически является воплощением в жизнь закона, принятого Госдумой в октябре 2018 года. Он упрощал получение гражданства для лиц, «приехавших в Россию из стран, где они преследовались властями по политическим и иным мотивам, где произошли государственные перевороты, вооруженные конфликты или другие чрезвычайные ситуации».

Теперь для получения российского гражданства жителям самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик нужно будет подать заявление в территориальные органы российского МВД и приложить к нему копию уже имеющегося паспорта другого государства. Рассмотрение документов должно занять не более трех месяцев.