МОСКВА, 30 апр — РАПСИ. За три недели заявочной кампании свыше 30 тысяч ИТ-специалистов, менеджеров и дизайнеров подали заявки на участие во Всероссийском конкурсе «Цифровой прорыв», сообщает пресс-служба проекта.

«С момента старта сбора заявок прошло менее месяца, а на конкурс уже зарегистрировалось более 30 тысяч человек со всех регионов страны. Мы считаем, что это отличный результат для узкоспециализированного конкурса. Рады отметить, что активность не снижается, а растет с каждым днем. Заявочная кампания продлится до 12 мая, и мы ожидаем, что в последние дни регистрации количество заявок на конкурс существенно увеличится. Мы призываем всех талантливых и активных ИТ-специалистов к участию во Всероссийском конкурсе «Цифровой прорыв», поэтому, если вы еще не подали заявку, самое время сделать это прямо сейчас», — сказал руководитель проекта «Цифровой прорыв» Олег Мансуров.

По количеству заявок лидируют Москва и Санкт-Петербург, также большую активность проявили участники из Краснодара, Ижевска и Уфы. Конкурсантов ждет онлайн-тестирование, после которого пройдет региональный этап в формате хакатонов — соревновательных мероприятий, где команды из представителей информационных технологий, дизайнеров и управленцев за 36 часов создадут прототипы цифровых продуктов.

Конкурс «Цифровой прорыв» стартовал 3 апреля, главная его цель — найти новые кадры для цифровой экономики по всей России. По результатам проекта участники смогут запустить свой бизнес, получить работу в ведущих компаниях страны или выиграть денежный приз для своей команды в размере 500 тысяч рублей. Кроме того, у конкурсантов будет возможность пройти обучение по специальным образовательным программам в «Мастерской управления «Сенеж».

АНО «Россия — страна возможностей» учреждена указом Президента РФ Владимира Путина от 22 мая 2018 года. Ключевыми целями организации являются создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России.

Организация развивает одноименную платформу, объединяющую 18 проектов: конкурс управленцев «Лидеры России», студенческая олимпиада «Я – профессионал», международный конкурс «Мой первый бизнес», Всероссийский конкурс «Доброволец России», проект «Профстажировки», фестиваль «Российская студенческая весна», «Грантовый конкурс молодежных инициатив», конкурс «Цифровой прорыв», портал Бизнес-навигатора МСП, конкурс «РДШ — территория самоуправления», соревнования по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс», Всероссийский молодежный кубок по менеджменту «Управляй!», акция признательности «Благодарю», движение «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), благотворительный проект «Мечтай со мной», конкурс «Лига вожатых», конкурс «Моя страна — моя Россия» и международный инженерный чемпионат CASE-IN.