МОСКВА, 7 мая — РАПСИ. Министерство экономического развития подготовило проект указа президента, согласно которому 2020 год в России будет объявлен годом предпринимательства.

С такой просьбой к Владимиру Путину обратились Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов и крупнейшие деловые объединения – РСПП, ТПП, «Деловая Россия», «Опора России», сообщается на сайте бизнес-омбудсмена.

«Согласно проекту указа, на уровне субъектов РФ будут проводиться программы по вовлечению в предпринимательство молодежи 14–17 лет, форумы, конференции и слеты, а также «проекты по наставничеству», которые будут учитывать все целевые аудитории: действующих предпринимателей, школьников, женщин и безработных», - уточняет пресс-служба аппарата.

В рамках года предпринимательства предложено также организовать информационную кампанию по формированию благоприятного образа предпринимателя и по популяризации предпринимательства, в том числе в социальных сетях и в специальных медиапроектах. Кроме того, планируется популяризация института самозанятых и разработка образовательных программ и курсов.

Титов отметил, что пока что в проекте указа говорится только о мероприятиях общего характера. «Поддержка, обучение, пропаганда, это все хорошо, но нужны и конкретные меры в области экономической политики. По поручению Президента мы разработали Дорожную карту развития несырьевого сектора экономики, надеемся, что она сможет способствовать оживлению деловой активности в стране», - заключил бизнес-омбудсмен.