МОСКВА, 14 мая — РАПСИ. Воспитанники детских домов посадили в Ростовской области более трехсот именных деревьев в честь солдат Красной армии, воевавших в Великой Отечественной войне, сообщает пресс-служба Общественной палаты (ОП) РФ.

В акции «Дерево памяти» участие приняли также дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, и те, которые находятся в воспитательных колониях. Инициатор проекта, член ОП и чемпион мира по пара-карате Сергей Бурлаков уверен, что это позволит сформировать у ребят чувство преемственности поколений, гражданственности и патриотизма, а также привить ответственность за состояние окружающей среды.

«Важно, чтобы дети помнили настоящих героев и осознавали, что у них есть свое дерево, которое они посадили в честь солдата Красной армии. Боец, герой умирает дважды: в первый раз — когда его убили на поле боя, а второй раз — когда о нем забыли… Я не хочу, чтобы погибших на войне солдат забыли, поэтому мы хотим увековечить имя каждого бойца, который не вернулся с фронта», — пояснил Бурлаков.

По его словам, к акции присоединились воспитанники из детских домов городов Таганрога, Волгодонска, Новочеркасска, Азова, Аксайского и Шолоховского районов Ростовской области.

«Рядом с каждым высаженным детьми деревом размещена именная табличка с данными о погибшем в боевых действиях, а также фамилия и имя ребенка, высадившего дерево, дата высадки дерева. Также место высадки каждого дерева будет привязано к GPS-координатам, информация о них будет размещена на сайте некоммерческой организации «Дети Отечества». Родственники или любой желающий смогу ознакомиться с подвигом героя, в честь которого высажено дерево, и с данными посадившего дерево ребенка», — рассказал Бурлаков.

Акция «Дерево памяти» стартовала в Ростове-на-Дону 13 апреля, область выступила пилотным регионом проекта.

«С сентября этого года акцию планируется проводить во всех субъектах страны. Ее завершающим этапом станут мероприятия, приуроченные к празднованию 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Хотелось бы, чтобы высадка деревьев стала не только всероссийской, но и международной акцией», — заключил Бурлаков.