МОСКВА, 14 мая — РАПСИ. Башкирский опыт паллиативной помощи на базе домов ребёнка нужно внедрять в другие регионы, сообщила Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова. 

«На наш взгляд очень важно развивать систему паллиативной помощи, в том числе ресурс для этого есть и в домах ребёнка, так как они находятся в системе здравоохранения. Для меня важно, что здесь (в Уфе) найден этот юридический инструмент, для того чтобы в стенах детского учреждения было открыто паллиативное отделение. Этот опыт нужно перенимать и другим регионам РФ. Конечно, необходимо выстроить и дальнейшую цепочку, чтобы ребёнок после этого учреждения переходил в следующее и его здесь не бросали. Кроме того, мы понимаем, как это важно родителям, ведь в паллиативное отделение могут прийти не только дети, от которых отказались, но и с родителями, которые нуждаются в поддержке в уходе за ребёнком», — сказала Кузнецова при посещении дома ребёнка в Уфе.  

Кузнецова также отметила положительную тенденцию паллиативной помощи в России. «Я достаточно часто выезжаю в регионы. Мы знакомимся с работой различных организаций как в системе здравоохранения, так и в системе социальной защиты. В последнее время серьезно и активно развивается паллиативная помощь, приняты соответствующие законодательные документы, и мы участвовали в разработке ряда норм, которые сегодня внедряются», —сказала омбудсмен. 

Уполномоченный по правам ребенка также приняла участие в передаче детей в приемную семью в рамках программы «Радость нашего дома». Социальный проект был инициирован телеканалом «Вся Уфа» и супругой врио главы региона Каринэ Хабировой. Его целью является знакомство с воспитанниками уфимского дома ребенка в формате видеоистории, а также дальнейшее их устройство в семью.